Ребенок и спорт


В последние годы врачи начинают бить тревогу по поводу того, что заметили печальную тенденцию: образ жизни современных детей крайне малоподвижен и они стали мало тренированные. Они недолюбливают уроки физкультуры и все чаще выбирают сидячее времяпреповождение — игры на компьютере, просмотр фильмов. И, в как результат, к 14—15 годам часто страдают разнообразными заболеваниями: близорукостью, сердечной недостаточностью, сколиозом и многими другими. По мнению врачей, выход из этой ситуации есть — с самого начала детям необходимо прививать привычку к спорту. И в первую очередь именно его семья должна делать это. Само собой, любые родители хотят видеть своих детей сильными, хорошо развитыми, ловкими, а главное — полноценными и здоровыми. Но как добиться этого? Этот важный вопрос, волнует большинство родителей: в каком возрасте можно начинать занятия спортом?

Многие тренеры уверенны: чтобы добиться высоких показателей, необходимо как можно раньше отдавать детей на тренировки, начиная уже с трехлетнего возраста. Однако данное утверждение будет верным только тогда, когда родители хотят вырастить профессионального спортсмена из своего ребенка. Но большинство детей не желают становиться чемпионами, а ходят в спортивные секции только ради здоровья и собственного удовольствия. В этом случае абсолютно необязательно записывать малыша к индивидуальному тренеру.

Как говорят специалисты, до 7 лет для здорового и активного малыша вполне хватит всего лишь вместе с родителями заниматься физкультурой и играть с друзьями во дворе. В таком возрасте пример родителей особенно важен. Когда они проводят перед телевизором максимум свободного времени, то и дети именно такую модель поведения чаще всего усваивают и не интересуются спортом во взрослой жизни. Поэтому старайтесь как можно чаще выбираться всей семьей на стадион, на теннисные корты, или в бассейн.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.