О пользе плавания от рождения


Детки, которые плавают с рождения, очень редко болеют и обладают хорошим мышечным тонусом. Плавание является отличной профилактикой заболеваний дыхательных путей и опорно-двигательного аппарата. Оно предупреждает отклонения детского развития и укрепляет нервную систему.

Для того чтобы от водных занятий была польза, не обязательно плавать от рождения: никогда не поздно начать. Раскрыть у ребенка талант пловца можно и в три года, и в девять лет. Новорожденные детки могут даже дома заниматься плаванием. Но, желательно пригласить инструктора для проведения первых занятий плавания, он вам все покажет и расскажет. Когда малыш подрастет немного, а мама почувствует в себе достаточные силы, чтобы вместе поплавать, то можно уже приобретать абонемент в детский бассейн.

Примерно через двадцать минут после еды можно уже плавать, причем в любое время суток. Если после занятий ребенок спит отлично, лучше перенести их на вечер. Очень важно превратить плавание в ежедневную процедуру. Даже недельный перерыв может обернуться тем, что кроха начнет бояться делать те упражнения, которые раньше выполнял с легкостью.

В кипячении воды, которую вы будет использоваться для занятий нет нужды. Вы можете добавлять в нее отвары трав или морскую соль.

Новорожденному ребенку, которому только предстоит познакомиться с плаванием, необходима температура воды равная тридцати шести градусам. Если ребенок от радости визжит, в предвкушении приятного занятия и в водной среде чувствует себя, как рыба, то водичку можно сделать и попрохладнее, около тридцати градусов.

Рекомендации не могут быть едиными для разных детей. Родителям стоит наблюдать за поведением малыша внимательно, и скоро они узнают, какая вода, и какое время для плавания нравится малышу больше. От таких занятий будет только польза.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.