Учимся ухаживать за детскими зубками

Учимся ухаживать за детскими зубками

Все родители обычно ждут первых зубов своего малыша не меньше, чем первых слов или шагов, хоть это и связано с определёнными трудностями.

Статистика доверительно сообщает, что ожидать первых зубов стоит примерно на 4-8 месяце ребенка, и затее в течение года их количество увеличивается до 20 штук.

В период роста зубов следует уделять здоровью ребенка особое внимание: ведь часто у детей при подобном процессе повышается температура, слюноотделение и общая беспокойность. Также родителям вместе с детьми стоит научиться правильно ухаживать за молочными зубками.

Мамам нужно регулярно осматривать ротовую полость малышей: если вдруг там обнаружатся покраснения десен, воспаленные ссадины или иные повреждения зубов, следует срочно обратиться к детскому стоматологу. Не думайте, что это пустяк: удары при падении и неправильное питание могут привести к таким последствиям, как преждевременное разрушение и выпадение зубов.

Необходимо с детства приучать ребенка к использованию таких друзей гигиены, как зубной пасты и щётки. Чтобы облегчить этот процесс, производители детских товаров выпускают яркие щетки веселой формы и пасты-гели с аппетитными ароматами.
Когда ребенок еще совсем мал, вместо зубной щётки стоит использовать накрученный на память бинт или лоскуток. Позже чистка детских зубов должна проходить исключительно под родительским контролем: мама должна направлять движения ребенка и показывать ему, как именно нужно массировать зубки и десны.

Даже если у ребенка нет видимых проблем с зубами, стоит регулярно посещать стоматолога в целях профилактики: это обеспечит ребенку здоровье зубов во взрослой жизни, а также поможет сохранить здоровье молочных до самого времени их выпадения. Водить ребенка на консультации стоит с 2-летнего возраста.

Родителям стоит также обращать внимание на рацион ребенка: естественно, употребление различных сладостей и газированных напитков должно быть ограничено.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.