Сколько воды в день должен пить ребенок

Сколько воды в день должен пить ребенок

Для того, чтобы ребенок рос здоровым, кроме прочего необходимо обращать внимание так же на количество и качество той жидкости, которую он пьет. Естественно, дневная норма разнится в зависимости от возраста вашего чада.

Для поддержания нормального функционирования организма каждому человеку необходимо пить воду – кстати, именно воду: процесс усвоения воды и иных жидкостей сильно отличается. Количество потребляемой в день воды должно расти прямо пропорционально возрасту и весу ребенка.

Грудные дети практически все необходимое количество жидкости получают с материнским молоком, да и на этом этапе жизни оно им нужнее воды, а потому дневная норма составляет лишь 0,1-0,2 л. Вода для грудничков должна быть мягкой: ищите этот показатель на упаковке детской водички. Обычно она продается в аптеках или специализированных магазинах. Многие врачи советуют кипятить даже такую воду.

Если ребенок простудился или же страдает от поноса либо рвоты, потребление воды должно увеличиться – организму нужно восстанавливать баланс и иметь ресурсы для борьбы с инфекцией. Предлагайте ребенку воду постоянно – пусть он пьет, сколько хочет.

Для детей детсадовского возраста вода необязательно должна быть мягкой, однако все так же должна быть кипяченой. Выпивать ребенок дошкольного возраста должен около полулитра воды в сутки, и соки/супы/чаи/компоты в это количество не входят.

Необходимо следить, чтобы ребенок не увлекался сладкой и газированной водой – она довольно вредна для организма, уже не говоря о том, что создает почву для различных заболеваний, самыми неприятными из которых являются сахарный диабет и проблемы стоматологического характера. Добавлять сахар в соки тоже не рекомендуется: или смешайте его с соком послаще, или добавьте чуть меда.

Норма питья для детей от 7 до 12 лет: 1,8-2 литра в сутки, опять же исключая иные жидкости. А вот для детей постарше действует иная фора расчета: на 70 килограмм веса нужно принимать 2,2 л воды, а на каждые 70 килограмм разницы с «эталоном» — добавлять или отнимать по 0,3 литра. Это количество увеличивается примерно на литр, если ваш ребенок – спортсмен или занят иной активной деятельностью.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.