Учим деток безболезненно падать

ребёнок в снегу
Очень часто зимние детские забавы – санки, коньки, лыжи – заканчиваются падениями. Чтобы радость от развлечений не обернулась горькими слезами, давайте попробуем наших деток научиться правильно, падать.

Самой главной причиной того, что ребёнок падает, является его «втыкание» в снег, даже если малыш двигался с небольшой скоростью. Теряя равновесие при катании на лыжах или, когда зацепится коньком за лёд, ребёнок падает, потому что не может удержаться и скорость падение может стать даже выше, чем та скорость, с которой он двигался до этого за счет своих сил. Совсем не странно, что всё это очень опасно и сольно! Значит, нужно замедлить скорость до того, как чадо коснётся земли.

Что нужно сделать? Все просто, ребенку следует: не «втыкаться» в землю, снег, или лед, а попробовать проскользить или кувыркнуться. Внушите ему: когда он чувствует, что уже падает, не нужно сопротивляться, лучше проехать на плотных штанах или толстой куртке подальше или же несколько раз кувыркнутся, перекатится, сжав плечи, с боку на бок.

Ну а теперь найдите и разложите несколько матрасов или одеяла и подушки и приступайте к тренировкам правильного падения…

При падении на лыжах или коньках: не выставляйте руки перед собой. Объясните это ребенку. Он должен прижать руки к телу и провернуться на бок. Лучше постараться упасть на бок- это менее болезненно, и не так упасть как соскользнуть на мягкую часть тела.

Не можете соскользнуть – в момент, когда бедро уже коснулось поверхности земли, нужно постараться прокатиться на другое бедро и так можно сделать несколько раз (несколько оборотов). При падении не всегда нужно кувыркаться, но, натренировавши вестибулярный аппарат, ваше тело само сделает нужное движение в добавок сработает инстинкт самосохранения.

Родителям следует одевать на ребенка утолщенные штаны и курточку, а также меховую шапку, когда их чадо идет на горку кататься на санках или просто играть в снежки с дворовыми пацанами. Слои ткани частично должны погасить удар, смягчить падение.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.