Когда новорожденных нужно поить водой


Очень часто новоиспеченные мамы задают педиатрам один и тот же вопрос на тему того, можно ли, а главное — нужно ли, допаивать водой новорожденного ребенка? Эти вопросы возникают из-за того, что на самом деле, есть огромное количество противоречивой информации. Некоторые специалисты и врачи полагают, что крохотулю нужно обязательно поить водой, а некоторые, наоборот, убеждены сами и убеждают всех остальных, что делать этого нельзя ни в коем случае. Давайте все вместе попробуем расставить все точки над «и» в этом вопросе. Для того, чтобы понять нужна ли для новорожденного вода или ней нет необходимости, нужно разложить по полочкам физиологический процесс вскармливания грудью.

Итак, всем нам хорошо известно, что водой для малыша является переднее молоко, а едой — заднее молоко. Следовательно, когда организовано рациональное вскармливание грудью, то ребенку вода особо то и не нужна. Это значит, что когда ребенок сосет одну грудь на протяжении одного кормления, то он сначала переднее молоко пьет, а уж после заднее молоко ест. Однако существуют некоторые моменты, когда новорожденному просто нужно большее жидкости, чем он может получить из переднего молока.
Когда же нужно поить водой ребенка дополнительно? Например, в летние жаркие месяцы. У малышей потоотделение повышенное и им нужно не само молоко, а именно вода для того, чтобы восполнять в организме уровень жидкости. Так же это необходимо, когда ребенок болен и температура тела у него повышенная. Если в таких случаях давать ребенку все время исключительно грудь (а летом испытывать жажду ребенок может каждые 30 минут) то это может быть чревато регулярными срыгиваниями или перекормом. У младенцев до 3х месяцев перекорм может провоцировать усиленные младенческие колики. Такая же картина наблюдается и зимой, когда в наших домах жарко и сухо. В условиях жары и сухого воздуха ребенок попросту испытывает не голод, а жажду.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.