Развивающие игры и игрушки для детей. Часть 2


Практически все детки обожают играть в прятки, причем уже с полугодовалого возраста. Для таких деток человек исчезает тогда, когда закрывает свое лицо. Так же и малыш полагает, что раз он не видит (закрыл глазки ладошками или зажмурился), то и его не видно. Пренебрегать такими играми ни в коем случае нельзя, ведь прятки – это причинно-следственная игра, которая помогает крохе осознать, что даже если вы не видите предмета, он все равно существует. Пряткам следует уделять много времени тогда, когда мама собирается на некоторое время оставлять ребенка с кем-то из родных или нанимать няню. Ребенок должен привыкнуть к мысли, что даже если маму не видно, она все равно существует и скоро придет.
Более спокойная, но от этого не менее увлекательная игра – «в какой руке». Такая игра может стать настоящей панацеей от скуки в длинных очередях в поликлинике или магазине, когда ребенок вынужден долгое время сидеть или стоять без каких-либо активных действий.
В возрасте одного года деи уже способны освоить еще одну причинно-следственную игру – «замри». Такая игра помогает малышу развивать внимание и откликаться на голос мамы даже во время шумной игры.
Дети обожают мыльные пузыри. Сначала детки любуются за радужными переливами из положения лежа. Затем начинают эти пузыри ловить. Все это способствует развитию зрительной мускулатуры малыша и координации его движений. Со временем детки сами начинают выдувать эти радужные шары, укрепляя тем самым дыхательную систему.
Набор матрешек самого разнообразного вида является дл ребенка настоящим тренажером для мозга и ручек. При помощи матрешек легко осваиваются понятия больше-меньше, а уж процесс ранжирования куколок доставляет малышам массу удовольствия. При помощи матрешек в игровой форме осваиваются понятия размера и пространственной ориентации.
Но самым главным инструментом в развитии ребенка остается самый обычный мяч. На самом деле, несмотря на все воображение производителей игрушек, так и не удалось придумать более увлекательную и универсальную игрушку, чем мяч. Мяч можно кидать, катать. Сбивать им кегли, попадать в цели, перебрасывать через спинку стула или ударять в стенку, мяч можно перекидывать друг другу, стараясь при этом его поймать.
Специалисты утверждают, что при помощи мяча можно добиться впечатляющих результатов как физического, так и умственного развития ребенка.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.