Развиваем творческое начало у малышей


В каждом человеке с самого детства заложен творческий потенциал. Правда, далеко не все способны его в себе обнаружить для того, чтобы создавать что-то собственными руками во взрослом возрасте, если этот самый потенциал не был раскрыт в детстве.
Задачей родителей является помочь раскрытию творческого потенциала ребенка, приобщение к любому виду творчества, развить в нем креативность.
На самом деле творчеством можно заниматься с ребенком уже с полугодовалого возраста, а, как показывает практика, шестимесячный карапуз находит такие занятия весьма интересными и увлекательными.
Самым доступным, легким и не требующим специальных материалов способом являются танцы. Кстати, свой первый танец малыш может станцевать еще на руках у мамы или папы, задолго до того времени, как научится сидеть и стоять. Приобщать ребенка к танцам рекомендуется с вальса. Именно вальсирующие движения, согласно утверждениям специалистов, заставляют лучше функционировать клетки человеческого тела, способствуют восстановлению поврежденных клеточных мембран и нормализуют обменные процессы. Кстати, пируэты танго и зажигательной сальсы тоже под силу младенцу, если с ним на танцпол выходит любящий родитель.
Еще один доступный младенцам вид творчества – это занятия музыкой. Даже еще не умея держать голову, ребенок способен создавать «мелодии» любой продолжительности и тональности, используя подручные звучащие инструменты – погремушки, колокольчики и т.п. Спектр используемых музыкальных инструментов можно по мере роста и развития малыша расширять. В число используемых малышом инструментов можно добавить маракасы, бубны, треугольники, кастаньеты и головную боль любого родителя – барабан.
Украшением любых семейных посиделок станут импровизированные музыкальные номера, когда записанная музыка оживляется живым звучанием. После года дети уже могут самостоятельно организовывать музыкальные коллективы, особенно, если среди них найдется малыш постарше, способный придумывать собственные музыкальные мелодии или взрослый, который сможет составить из отдельных малышей, которые играют на разных музыкальных инструментах, достойную группу.
Как только малыш самостоятельно сможет освоить несложные дирижерские команды, научится своевременно начинать и заканчивать музыкальную партию, то он сможет и дальше совершенствовать свое чувство ритма, изучать музыкальную грамоты и постепенно станут настоящими артистами, которые не пугаются сцены и большой аудитории.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.