Кризис трехлетнего возраста


Всем известно о переходном подростковом периоде. А ведь переходный возраст настигает людей с самого рождения. Самый первый переходный период настигает малыша в возрасте 1 года. Правда, для многих родителей этот переходный возраст остается не замеченным. А вот второй переходный период, который происходит в возрасте примерно 3 лет, замечают практически все.
А ведь и в самом деле, ваше чадо, до того послушное и ласковое в один, далеко не прекрасный момент, становится не управляемым, капризным, требовательным. Многие родители, не медля, берутся за ремень, только делать этого категорически не стоит. Воспитание детей при помощи рукоприкладства вообще не педагогично, а возрасте трех лет и вовсе грозит комплексами в дальнейшей жизни малыша. На самом деле ваш ребенок просто переживает кризис трехлетнего возраста.
После того, как ребенок преодолеет этот кризис, он приобретет самостоятельность. Собственно, кризис трехлетнего возраста – это первая ступень становления его личности. Кстати, многие психологи замечают, что если этот кризис не слишком заметен, то дальнейшее развитие ребенка может быть замедлено. Конечно, не стоит впадать в панику, если ваш ребенок в три года ведет себя вполне адекватно. Уделяйте своему чаду максимум внимания и оказывайте всевозможную поддержку. Все остальное оставьте на откуп природе.
Кризис этот длится не столь уж и долго – 6-12 месяцев. В силах родителей помочь ребенку преодолеть его мягко и без лишних проблем. В этом возрасте малыш будет стремиться проявлять максимальную самостоятельность. Он считает, что может все сам, без помощи родителей. Но на самом деле это не так, осознавая это, он начинает мстить вам, как умеет – капризами, слезами, криками. Первым признаком того, что у ребенка начинается осознание собственной личности, является то, что он начинает пользоваться личным местоимением «Я».
Чтобы немного сгладить проявления кризиса, нужно показать ребенку, что вы уважаете в нем личность – не берите без его согласия его вещи, не читайте книжку и т.п. До тех пор, пока он в полной мере не осознает, что вы считаетесь с его мнением, неадекватного поведения крохи не избежать. Но такое тактичное поведение в некоторой мере поможет сгладить особо острые углы.
Для того, чтобы этот процесс пошел быстрее, предлагайте ребенку несложные работы, приучайте его к тому, что самостоятельная личность должна и убирать за собой самостоятельно. Теперь вы вполне можете настаивать на том, чтобы ваши требования были выполнены.
Отвечайте на разумные вопросы малыша, играйте с ним, предоставьте ему некоторую степень свободы – этот кризис минует быстро и безболезненно.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.