Советы родителям: учим ребенка одеваться самостоятельно

маленькие дети учим одеваться самостоятельно
Наверно вопрос, как научить ребенка самостоятельно одеваться, задавали себе много родителей. На первый взгляд, задача кажется выполнимой, но у многих детей она вызывает проблемы.

Предлагаем родителям несколько советов, с помощью которых они смогут быстро и без проблем научить ребенка одеваться без их помощи.

Когда начинать обучать ребенка самостоятельно одеваться? Какой возраст является наиболее подходящим для результативного обучения? Отвечаем: 2 года. Именно в этом возрасте малыш начинает стараться делать все самостоятельно. А всем известный кризис трехлетнего возраста и фраза «Я сам» в дальнейшем поможет родителям.

Итак, представляем, что малышу уже 2 годика, и он готов изучать все на свете. Что родители должны делать, чтобы он начал одеваться сам:
Не требовать от малыша, чтобы он сразу начал одеваться без их помощи.

Не нужно запрещать ребенку проявлять инициативу.

Не нужно торопиться, а распланировать время так, чтобы и ребенка и родителей никто и ничто не отвлекало. Желательно начать одеваться раньше, чем обычно, потому что у ребенка этот процесс займет больше времени.

Если у ребенка нет сильного желания самостоятельно одеваться, нужно «немножко ему помочь». Например, родители могут не полностью застегнуть штанишки или сорочку ребенку и предложить ему сделать это самому.

Также можно помочь ребенку, если постоянно учить его как одеть футболку, как в рукава просунуть ручки, на ножку натянуть носок. Проделывать это можно в форме игры. Можно организовывать одевания на скорость: кто быстрее оденет ту или иную вещь.

Родители должны понимать, что обучение чему – то новому в игровой форме и умственное развитие – это взаимосвязанные процессы. В наше время есть много игрушек, которые быстрее помогут ребенку научиться раздеваться и одеваться самостоятельно.

Если ребенку уже 4 годика, и он не умеет правильно надеть некоторые вещи, нужно научить его правильно держать вещи и различать стороны одежды.

Но в большинстве случаев, ребенок 3-4 лет уже владеет навыками самостоятельного одевания. И только те дети, которым запрещали одеваться самостоятельно, не давали проявлять инициативу, когда они этого сильно хотели, не будут этого делать. В данном случае, родителям придется быть немного настойчивее и потратить больше времени, чтобы научить ребенка самому одеваться.

Не нужно ругать ребенка или наказывать его, если у него что – то не выходит.
Нужно ненавязчиво и ласково оказывать ребенку помощь в таком трудном для него деле.
Нужно хвалить малыша, даже если он делает небольшие успехи и достижения.

Могут быть и другие причины, почему ребенок не хочет одеваться. Например, ему может не нравиться вещь, которую нужно одеть. Она ему может быть некомфортной или просто неприятной при ношении. На ней могут быть грубые швы или этикетки, которые колют кожу ребенка.

Самое главное нужно помнить и понимать то, что, несмотря на маленький возраст ребенка, у него уже может быть сформирован свой вкус. Каждый ребенок – это личность и с этим нужно считаться.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.