Что делать, если ребенок не хочет спать в своей кроватке

Что делать, если ребенок не хочет спать в своей кроватке.
Часто бывает так, что родителям приходится решать проблемную ситуацию, которая заключается в том, что их ребенок не желает спать в своей кроватке. Почему так бывает, что же можно предпринять в данной ситуации?

Когда рождается ребенок, ему необходимо тепло мамы не только днями, но и ночами. Так малыш постоянно чувствует себя спокойным, ощущает защиту, любовь матери. Ничего плохого в том, что малыш спит возле мамы днем, нет. Она может колыхать его на руках. Ночью спать возле мамы ребенку не стоит. За день мама устает и не может контролировать свои движения, когда спит. К тому же, ребенок, который спит возле мамы постоянно, в дальнейшем может закатывать истерики, если мама будет пытаться укладывать его в другую кроватку, какой бы уютной и красивой она не была бы.

Специалисты подметили, что большинство малышей при достижении 2-3 – летнего возраста, сами, без влияния родителей изъявляют желание спать в своей колыбельке. Когда родители хотят, чтобы малыш начал спать отдельно в более раннем возрасте, то им следует немного потерпеть и спокойно выждать некоторое время.

Пока ребенок заснет, можно немного поносить его на руках, а за тем, когда начнет дремать, следует положить его в кроватку. Если даже сон будет не долгим, минут 5, не больше, это хороший результат. На следующий раз процесс можно будет повторить. Если ребенок будет засыпать в своей постельке, он постепенно привыкнет к ней.

Если ребенок просыпается в кроватке, рекомендуем не брать его сразу на руки. Нужно дать ему время понять, осмотреть место, где он лежит. Через некоторое время маме можно подойти и спокойно с малышом поговорить. В таком случае, ребенком не завладеет чувство опасности, не возникнет желание куда – то бежать.

Маме, желательно, перед тем как ребенок заснет, рассказывать ему о том, какая у него уютная, красивая кроватка, нежная постелька, как ему в ней будет комфортно спать.
Чтобы привлечь внимание малыша к кроватке, можно постараться сделать ее более красивой: можно застелить постельку ярких цветов, установить защитные бортики и положить возле подушки игрушку, которая нравится ребенку больше всего.

Можно заинтересовать ребенка кроваткой, сыграв на его собственническом инстинкте, попросив старшего братика, сестричку или кого – то из родственников полежать в ней. Малыш обязательно захочет залезть в кроватку сам. Возможно, он даже захочет в ней спать.

Часто причиной того, что малыш не хочет спать в кровати, вляется та, что он воспринимает ее как площадку для игр, когда папа или мама оставляет его в кроватке, положив туда игрушки. Не нужно делать этого, лучше обустроить для малыша специальное место. Желательно в таких целях использовать манеж, но если его нет, на пол можно положить одеяло и обложить его подушками.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.