О кашах для детей

О кашах для детей
В нашей статье мы попытаемся ответить на вопрос, который часто задают родители: из каких злаковых каши для детей будут самые полезные, а главное вкусные, полезные и аппетитные? Из гречихи, пшена, овса, риса, проса, кукурузы, ржи или пшеницы?

Одну из важных ролей в питании людей играют зерновые продукты. Почему? Потому что они являются главными источниками некоторых углеводов: в основном это крахмал и пищевые волокна. Также они богаты на растительные белки, витамины группы В, некоторые минеральные вещества. Важно то, что зерновые продукты являются источником нужной энергии детям (около 30 % для детей младшего возраста, около 40 % — для дошкольников, 50 % — для детей школьного возраста). Вот почему половина ежедневного рациона ребенка должна состоять из зерновых каш, хлебобулочных и макаронных изделий, хлопьев( или мюслей).

Во многих странах каша является одним из основных по популярности блюд. В одной из поговорок сказано, что «каша – пища наша». Ее нужно часто вспоминать и акцентировать внимание ребенка на то, что это здоровое блюдо. Конечно, следует обращать внимание на пищевую и биологическую ценность каш, которая зависит от того, какой является химический состав круп, способ их получения и обработка зерна.

Все крупы близки по набору основных питательных веществ, но их отличием является качественное и количественное соотношение этих веществ. Для правильной оценки полезности круп и определения их места в рационе, следует знать об основных особенностях состава круп. Кстати говоря, не забудьте запастись одноразовыми салфетками, ведь любая трапеза малыша может оказаться везде, но только не там, где это нужно. Конечно, подобная проблема встречается только в первые годы жизни ребенка, но благодаря низким ценам на такие салфетки, вы можете не обращать внимание на неумение чисто кушать и ваши расходы. Радует и то, что салфетки можно заказать и с помощью интернета, благодаря чему вы еще и сэкономите свое время.

Дальше поговорим о некоторых кашах конкретно.

Гречневая каша богата на растительные белки, ценные своим аминокислотным составом. В гречке много пищевых волокон, витаминов группы В, Е. Также гречка богата на железо, магний, калий, фосфор.

Овсянка содержит ценные для ребенка растительные белки, жиры. Это значит, что энергетическая ценность ее высокая. В данной каше много пищевых волокон. Витамины группы В, Е, РР также присутствуют в овсяной каше. Соль кальция, фосфор, магний, железо – тоже ее основа.

В рисовой каше немного белка, но она ценна через ее аминокислотный состав. Из всех каш –эта содержит больше крахмала. Поэтому она легкоусвояемая. В ней немного сахара, мало жиров, пищевых волокон также мало, но все же ее энергетическая ценность высокая. Особенностью риса как злака является то, что он хорошо усваивается, мы уже об этом говорили. Еще это один из диетических продуктов. Его рекомендуют, если у ребенка есть заболевания пищеварительной системы (исключая запоры).

В манной каше из пшеницы достаточное количество белка растительного происхождения, но его биологическая ценность низкая. В манке есть крахмал, немного клетчатки, в малом количестве имеются жиры, разного рода витамины и минеральные соли.

В кукурузной каше немного белка, в ее составе мало аминокислот. Зато она богата на углеводы. Эта каша является ценным источником пищевых волокон, при этом немного в ней минералов и витаминов.

В пшенной каше количество крахмала большое, но белковый состав неполноценный. Также каша из проса богата на пищевые волокна, состоит из полиненасыщенных жирных кислот. В тоже время не богата на кальций, железо, цинк, медь.

Недавно выяснилось, что пшенная каша может вывести из организма остатки антибиотиков и другие вредные вещества.

Полезны также ржаные, перловые, ячневые каши.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.