О соли в рационе у ребенка

О соли в рационе у ребенка
Нужна ли соль в рационе ребенка? Когда начинать вводить соль в детское меню? На эти вопросы и попробуем ответить в нашей статье.

Часто соль в детском меню приравнивается к «белой смерти». Но хотим сказать, что не нужно быть такими категоричными. Натрий (соль) – это незаменимый макро минерал, полезное вещество, которое способствует нормальному функционированию детского организма и развития.

Соль нужна и новорожденным деткам. На первых порах они получают ее с материнским молоком. По истечению некоторого времени, рацион ребенка ежемесячно изменяется, мама, конечно же, в некоторые блюда начинает добавлять соль. Все кажется естественным, но не так, как может оказаться на первый взгляд.

Согласятся все, что соль в человеческом меню быть должна, но вот о ее количестве нужно задуматься, ведь чувство меры у каждого разное.

Но проблема не только в том, какие у кого вкусовые пристрастия. У маленького ребенка их вообще на первых порах нет. Именно родители формируют у него вкусовые ощущения. Когда приучить ребенка к малосольным блюдам, то он привыкнет к здоровому питанию. Хотя, нужно будет экспериментировать, для того, чтобы подобрать правильную дозировку.

Плохо, когда блюдо пересолено, но если оно и недосолено – это также нехорошо.

Если в организме ребенка натрий содержится в недостаточном количестве, то это проявится в его общей слабости, ребенок вялый, у него ко всему апатия. Еще у него прослеживается пониженное давление и судороги. В большинстве случаев недоношенные дети страдают на гиппо-натриемию. Также у ребенка с недостаточным количеством соли частым явлением есть кистозный фиброз поджелудочной железы, в медицине – муковисцидоз.
Если пищу пересаливать, то это тоже может привести к развитию многих болезней у ребенка.

Это может коснуться почек. Затем это приводит к гипертонии, нарушению жирового и водно-солевого обмена. Такие заболевания можно определить проявившимися симптомами в виде утренних отеков у ребенка и его капризному поведению, через головные боли.

Многие педиатры сходятся во мнении, что до полуторагодовалого возраста ребенку соль в рацион вводить не стоит. Эта потребность удовлетворяется теми продуктами, которые ему дают кушать. И, только, начиная с года и пять месяцев, ребенку можно вводить в меню соль. Но помнить нужно о дозах. Мама лучше пусть использовать солевой раствор. Для его приготовления понадобится 100 мл воды и 25 гр соли. Раствор нужно закипятить и процедить через марлю, сложенную втрое. Затем нужно добавить еще воды – 100 мл и опять закипятить.

Рекомендуемой дозой является пол чайной ложки раствора на 200 гр пищи.
Еще, наверное, нужно сказать, что не нужно во все блюда добавлять соль. Например, молочный суп, блюда из творога, каши, фрукты — без соли подойдут.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.