О кисломолочных продуктах в питании детей

О кисломолочных продуктах в питании детей
Никто не осмелится спорить, что одно из главных мест в питании ребенка, особенно раннего возраста, занимает любой кисломолочный продукт, изготовляемый из молока коров.
Его сквашивают чистые культуры молочнокислых бактерий.
Каждый из кисломолочных продуктов обладает очень важными свойствами, в основном лечебно – диетическими. Полезны они не только детям, но и взрослым, независимо от того болеет ребенок или взрослый человек или же нет.
Одним из таких свойств есть быстрая и высокая переваримость и усвояемость кисломолочных продуктов. Все в том, что бактерии выделяют расщепляющие белки ферменты.
Белки в молоке денатурируют, все зависит от ферментов. Под их влиянием они расщепляются, становясь более усвояемыми.
Часто при сквашивании молока участие берут и дрожжевые грибы. Лактоза в этом случае становится похожей на спирт.
Молочная кислота, которая образовывается в результате брожения лактозы, уничтожает болезнетворные бактерии в пищеварительной системе. Такие бактерии способствуют разложению остатков пищи, после чего образовываются сильные органические яды (к примеру, цианистый калий, но в очень маленьком количестве). Не смотря на это, такого рода вещества приводят к преждевременному старению организма.
Выделяют 2 группы кисломолочных продуктов.
1. Продукты чистого (природного) брожения (простокваша, йогурты, ряженка, сметана, различные изделия из творога).
2. Продукты искусственного брожения (самым распространенным является кефир).
Основная функция молочнокислых бактерий – перерабатывать лактозу, которая уничтожает гнилостные микробы. Также они вырабатывают другие антисептические вещества, которые обеззараживают продукт и формируют полезную микрофлору в кишечнике ребенка.
Если ребенок имеет какие – то желудочно-кишечные заболевания, то кисломолочные продукты как раз для него. Они способствуют повышению аппетита, улучшению моторики кишечника ребенка.
Одной из молочнокислых бактерий является ацидофильная палочка. Ее не разрушает желудочный сок, она лучше всех других бактерий приживается в толстом кишечнике и также имеет наилучшее бактерицидное действие. Именно она улучшает кишечную микрофлору, которая имеет влияние на процессы пищеварения.
Кисломолочные продукты детям начинают вводить в возрасте 8 – 9 месяцев.
Если рекомендует врач – педиатр, то можно сделать это намного раньше.
Если у ребенка дисбактериоз или же ребенок просто слабенький, то введение кисломолочных продуктов рекомендуют в 0,6 года.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.