Чем кормить ребенка после года

Питание ребенка после года
Детский рацион питания после года разительно отличается от питания первого года жизни малыша. В это период у ребенка продолжают расти зубы, он уже умеет пережевывать пищу, увеличивается емкость желудка, улучшается пищеварение.
 
Малыш уже умеет отличить некоторые блюда, запоминает их вкус. Планируя рацион, старайтесь учитывать эти нюансы, так как пища малыша уже становится более похожа на взрослую. Но пока еще рано кормить ребенка тем же, чем и остальных членов семьи.
Очень часто количество кормлений в день остается на прежнем уровне, то есть пять раз в день, а иногда ребенок сам отказывается от пятого вскармливания. Но частота кормлений не так и важна, главное точно соблюдать время – это вырабатывает пищевой рефлекс и отличное усваивание пищи. Полужидкие блюда, пюре можно плавно менять на более твердые. Кормить уже необходимо только с ложечки, соска после года выработает привычку к жидкой пище.
Питание ребенка после года должно быть разнообразным и сбалансированным. Очень полезна комбинация овощных блюд, мучных и крупяных изделий с молоком, мясом, сыром и творогом. Основу питания ребенка после года должна составлять белковая пища: молочные продукты, рыба, мясо, яйца, птица. Обязательны в ежедневном рационе фрукты, овощи, сахар, картофель, мясо, хлеб, молоко. Творог, сыр, рыбу, сметану, яйца, крупы можно давать в разные дни недели, придерживаясь недельной нормы.
Каждый день в рационе ребенка должно присутствовать мясо. Для совсем малышей берите телятину, говядину, курятину и свинину. Кормите ребенка мясом в первой половине дня, ведь оно немного дольше переваривается.
Из мяса можно готовить бульон, различные нежирные супы, например, полевой суп, отличающийся легкостью для желудка и малой жирностью. До двух лет ребенку можно готовить мясные блюда в виде паровых котлет и фрикаделек. После двух лет можно кормить тушеным мясом, только нарезанным маленькими кусочками.
Категорически запрещено для малыша в возрасте до трех лет употребление шоколада в любом виде.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.