Можно ли ребенку быть вегетарианцем?

Можно ли ребенку быть вегетарианцем
Даже если ваш малыш не сильно благосклонно относится к мясным блюдам, не советуем полностью исключать их из меню, так как вы уберете из детского рациона важные полезные вещества, которые есть только в мясных продуктах. Не спорим, польза от вегетарианства есть, может быть, вы и сами предпочитаете подобную диету, но ребенку мясо необходимо, даже в том случае, если он сам от него отказывается.

В мясе масса полезных компонентов, которые дарят детям силы для активного познания мира и роста. Именно поэтому оно просто необходимо в детском меню. Иначе могут появиться различные нарушения в развитии и здоровье крохи.

Неприятности, которые могут грозить из-за отсутствия в рационе мяса:

Слабый иммунитет

В мясных продуктах содержится очень много рибофлавина, который благоприятно воздействует на обмен белков, жиров и углеводов. Нехватка рибофлавина сделает детский организм уязвимым для многих инфекций. Чтобы заменить мясной рибофлавин, необходимо ввести в меню ребенка 500 грамм листьев салата.

Отставание в развитии

Витамин В12 отвечает за кроветворение и образование нервных волокон, помимо этого, данный витамин требуется для активного умственного труда и полноценного психического развития.

Анемия

Плохой аппетит, быстрая утомляемость, очень медленный рост, беспокойный сон – все это является свидетельством того, что в организме малыша не хватает железа. Именно железо отвечает за «доставку» кислорода к клеткам. Стоит отметить, что детки рождаются уже с запасом этого элемента, но он постепенно расходуется, поэтому его необходимо своевременно пополнять. Железо есть и в фруктах, и в овощах, но они гораздо хуже усваивается.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.