Вреден или полезен для детей кофе


Для многих взрослых людей утро всегда начинается с кофе. Мы привыкли пить на завтрак этот напиток даже не из-за того, что сложно проснуться нам без кофе или мы хотим почувствовать этот вкус, теперь это является так сказать обязательным утренним ритуалом. Но иногда и дети просят попробовать кофе, а можно ли детям пить кофе и какое оказывает влияние на их организм данный напиток? Очень долгое время было принято мнение, что здоровья кофе не добавляет, а тем более тем, кто в больших количествах пьет его. Некоторые полагают, что кофе раздражает нервы, делает человека нервным и тревожным. В далекое средневековье вообще относили кофе к наркотическим веществам.

Но сегодня нс не удивить множеством кафетериев, из которых доносятся ароматы разных сортов кофе и в них посетителей огромное количество. Кроме этого, ученые все-таки доказали, что кофе можно использовать даже в профилактических целях от некоторых серьезных заболеваний. Поэтому вы смело можете покупать кофеварки, с помощью которых можно пить вкусный натуральный кофе, совершая свой утренний ритуал.

Детям также как и взрослым, кофе позволяет лучше концентрировать внимания и сосредотачиваться, увеличивать физическую активность и генерировать мозговую деятельность. В результате последних исследований, проводимых в Бразилии на тему воздействия кофе на детский организм, стало известно об одном неожиданном факте, который доказывает то, что дети, регулярно пьющие этот напиток с молоком, менее подвержены депрессиям и более жизнерадостны, чем те, кто этого не делает. Но, учитывая то, то кофе является сложным продуктом, и его влияние может быть разнообразным и зависеть от разнообразных факторов – количества в порции, качества обработки, варки, состояния здоровья. Поэтому, возможно, лучше не давать детям кофе в чистом виде, получить кофеин из менее опасных источников, например, какао или растворимый кофе в слабой концентрации.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.