О выборе необходимых вещей малышу в кроватку

О выборе необходимых вещей малышу в кроватку
Казалось бы, с чем не должно быть проблем ни у кого из родителей, так это с выбором детского постельного белья в кроватку малыша. Ведь в наше время оно представлено огромным ассортиментом (предлагают и отечественные, и импортные производители). Но выбирая белье своему малышу, не следует доверяться лишь своему вкусу и предпочтениям. Ведь это может нанести вред малышу.

Итак подготовка к родам идет полным ходом, но не стоит забывать и о подготовке спального места для малыша.
При выборе белья нужно брать во внимание следующее: гиппоаллергенно оно или нет, является ли экологичным, из натуральных тканей выполнено или же нет, обладает ли антибактериальными свойствами. Еще помнить нужно о том, что его придется часто стирать. Поэтому оно должно быть плотным (бязевым или сатиновым).

Выбор матраса в кроватку

В любой кроватке ее основой является матрас. Он предназначен для того, чтобы поддерживать позвоночник ребенка. Поэтому он должен быть достаточно упругим и жестким, поверхность его должна быть удобной и гладкой для того, чтобы сон ребенка был крепким и здоровым.

Больше всего ребенку подойдут матрасы, которые в своей основе имеют независимые пружины. Такого рода матрасы регулируют степень нагрузки на каждый участок и от того, какой она является, прогибаются так, что позвоночник ребенка остается ровным.

Те матрасы, у которых зависимые пружины, такой возможности не имеют и части тела малыша поддерживаются неравномерно.

Альтернатива для пружинных матрасов – матрасы, в основе которых кокосовое волокно, пенополиуретан, латекс. А может быть и их комбинирование.

Останавливать свой выбор на поролоновых или же ватных матрасах не стоит. Почему? Да потому что они долго не остаются упругими и от этого стают не пригодными для нормального развития ребенка. И еще нужно помнить о том, что такие матрасы сильно впитывают и подолгу держат влагу.

Выбор подушечки под головку малыша

Для многих родителей подушка – естественное дополнение к матрасу. Но многие педиатры не советуют использовать подушку, если ребенку еще нет года. Если конечно речь не идет о специально разработанных подушках для новорожденных детей.

Латексная наклонная подушка или же пенополиуретановая рекомендуется для применения уже с первых дней жизни ребенка. Такая подушка, если ее подложить под матрас, всего лишь легонько приподнимет изголовье, но остальная поверхность спального места останется ровной.

Есть специальные подушки – поддержки. Это отличный вариант для тревожных деток. Они способствуют поддерживанию ребенка в нужном положении, что не даст ему перевернуться.
Наполнители подушек в наше время разные. Это и гусиный пух, и шерсть овец. Еще используют гречневую шелуху или же наполнители синтетические. Это оптимальный вариант детскому организму.

Выбор одеяла для малыша

Ребенку обязательно понадобится минимум 2 одеяльца. Одно – легкое – для сна и теплое – для прогулок. Его еще можно использовать как коврик, на котором ребенок сможет играть.
Если выбирать приходится теплое одеяло, то наполнителем должен быть или же пух, или же овечья, верблюжья шерсть. Байковые одеяла тоже не нужно «списывать». Они, не смотря на то, что легкие, поддерживают необходимый ребенку температурный режим.
Плед – хороший вариант для легкого одеяла.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.