Как выбрать первую детскую обувь

первая обувь ребенка

Возраст вашего ребенка приближается к году? Значит, совсем скоро вы станете свидетелями первых шагов вашего малыша. А также станете перед проблемой выбора первой детской обуви.

Ортопеды утверждают, что плоскостопие развивается именно из-за неправильно подобранной обуви. Она должна быть ребенку впору, то есть не быть слишком свободной или тесной. Для этого необходимо измерить длину ступни малыша, поставив его ножки на лист бумаги. Карандашом нужно обвести контуры стопы, а потом измерить расстояние от пяточки до окончания большого пальца. Такие измерения обязательно следует провести для обеих ног ребенка. К полученному значению нужно добавить 1-1,5 см. Практически все производители современной детской обуви размеры указывают по системе штрихов, один штрих приравнивается к 0,66 см. Таким образом, если при измерении стопы ребенка вы получили значение 11 см, к которому добавили еще 1,5 см, то 12,5:0,66=19 размер. Впрочем, зная длину стопы малыша, математическими изысканиями можно и не заниматься, так как в специализированных обувных магазинах есть таблицы размеров обуви для детей.

Если вы решили купить детскую обувь в интернет-магазине, не покупайте ее ребенку «за глаза». Обязательно примерьте понравившуюся пару малышу — любой уважающий себя интернет-магазин детских вещей доставит вам ваш заказ в нескольких размерах, для примерки. Помимо прочего, так вы определите, к примеру, легко ли одевается обувь на ножку. Только ни в коем случае не стоит ориентироваться исключительно на маркировку размеров обуви. Необходимо самим измерить длину стельки сандалика. Если значение совпадает с нужным вам, то можно переходить к примерке. Пусть малыш походит в обновке, а вы посмотрите, не шаркают ли его ножки.

Приобретать нужно ту обувь, которая изготовлена из натуральных материалов. Наилучший вариант – кожа. Она гибкая и мягкая, впитывает влагу, сохраняет тепло и дает детским ножкам возможность «дышать». Джинса, лен и другой текстиль схожи с кожей по гигиеническим свойствам, но стоят значительно дешевле. Из таких материалов обычно производят летние модели. Более теплые, например, детские зимние дутики, изготавливают из драпа, шерсти, войлока или фетра.

Обувь для малышей обязательно должна иметь жесткий и высокий задник для хорошей фиксации ножки. Подошва должна быть плотной и хорошо сгибаться, но при этом не очень мягкой. Обувь с чрезмерно жесткой подошвой будет неудобна малышу. Хорошо, если есть амортизирующие вставки. При прыжках на твердой поверхности такие элементы защитят ножки ребенка. Лучшая подошва производится из пористой резины, натурального каучука или полиуретана.

Каблук – обязательный элемент детской обуви. Отсутствие каблука приводит к изменению осанки и походки. В первой паре малыша каблучок должен быть в высоту около 0,5 см. Обувь не должна стеснять ножку ребенка, поэтому носок его башмачков должен быть просторным, широким и по возможности круглым. Не стоит приобретать модели с узким носом, кроха должен иметь возможность шевелить пальчиками внутри.

И конечно позаботьтесь о том, чтобы первые башмачки нравились ребенку. Тогда правильная обувь не только сохранит здоровье ножек вашего малыша, но и доставит ему эстетическое удовольствие.

1 комментарий

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.