Как правильно выбрать автокресло для ребенка?

Как правильно выбрать автокресло для ребенка
Согласно действующему законодательству, любого малыша, который пока не может сидеть сам, следует возить в автомобили исключительно в специальном автокресле, закрепленном посредством ремней безопасности сзади, за сидением водителя. Кроме того, малыш надежно фиксируется и в самой автолюльке при помощи мягких ремней. Как правило, родители предпочитают приобрести универсальное автокресло, то есть такое, которое можно использовать и в качестве переноски, и в качестве качалки, и устанавливать на шасси коляски, и даже трансформировать в детский стульчик. Также есть не универсальные, а, скорее, более совершенные автолюльки с силиконовым каркасом, благодаря чему их можно регулировать по наклону отдельно для сна и бодрствования ребенка. Такие автокресла устанавливаются в машине только по ходу движения. Кроме того, можно купить автокресло «на вырост» — то есть такую модель, в которой предусмотрен переход от внутренних ремней безопасности к внешним, обычным (по мере взросления ребенка). А вот для детей наиболее старшей возрастной группы необходимо приобретать сидения-подкладки и фиксировать обычными ремнями безопасности.
Выбирая автолюльку, помните, что она непременно должна соответствовать весу ребенку, относясь при этом к определенной группе. Кроме того, на автокресле должен быть размещен особый значок, который наглядно подтверждает соответствие товара всем европейским стандартам по безопасности.
И, безусловно, вашему малышу должно быть очень удобно и комфортно в купленном кресле, и данное требование продиктовано не капризами ребенка, а одним из основных условий безопасности — так как постоянный плач малыша в случае неудобного кресла будет сильно отвлекать водителя от ситуации на дороге, а это является очень опасным.
Учтите, что выбирая автокресло для ребенка младше трех лет, обратите особое внимание на наличие Y-образных ремней — они защищают от повреждений брюшную полость, а также позвоночник. Не следует пренебрегать основными условиями безопасности, так как, увы, даже при идеальном вождении авто и отличном мастерстве, не все на дороге зависит только от водителя.
Но немаловажным является максимальное удобство эксплуатации выбранного кресла и родителями ребенка, что заключается в его удобной установке и легком перемещении с места на другое место.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.