Развивающие игры для малышей

Развивающие игры для малышей
Что такое развивающие игры? Это игры, которые позволяют развивать какой-то определенный навык. Если присмотреться более внимательно, то каждая игра что-то развивает в малыше: цветные пирамидки развивают мышление, перчаточные куклы позволяют развивать речь, а лото – внимание.

Какие игрушки лучше выбрать для малыша до трех лет? Любой психолог посоветует в этом возрасте заняться развитием сенсорики и моторики. Попробуем разобраться, что это такое.

Моторика – это способность двигаться. Различают крупную и мелкую моторику. К крупной относят движение всего тела — это и ходьба, и прыжки, и бег. К мелкой относят движение пальцев рук. Именно последнюю стоит усиленно развивать в этом возрасте. Стоит это делать потому, что она сильно влияет на мозговую деятельность, память, наблюдательность, воображение, речь. Движение пальцев активизирует определенные участки мозга, заставляя его развиваться.

Для развития мелкой моторики подойдут различные игрушки с мелкими деталями (пуговицами, замочками, шнурками) которые нужно застегивать, зашнуровывать. Различные лабиринты, в которых нужно передвигать фигурки, пазлы, детский набор доктора, мозаики.
Сенсорика позволяет сформировать правильное восприятие окружающих предметов, их размеры, формы и так далее. Заниматься сенсорным развитием можно буквально с самого рождения, выкладывая малыша на специальные коврики, которые содержат детали из различных материалов. Подойдут мягкие книжки. Позднее можно использовать пирамидки и матрешки. Хорошо развивают сенсорику игры, концентрирующие внимание на различиях в форме, цвете.

Не забывайте развивать речь малыша. Это не требует игрушек, достаточно активизировать воображение ребенка.

Раннее развитие ребенка значительно облегчит процесс образования в более старшем возрасте.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.