Как правильно выбрать куклу для своего ребенка?

Как правильно выбрать куклу для своего ребенка?
Игрушки — это важная составляющая жизни каждого ребенка, ведь с их помощью он может обучаться, открывать свои таланты и познавать мир. Но, кроме того, некоторые игрушки строго делятся по половому признаку, к примеру, если мальчикам подойдут различные роботы, машинки, то девочки в свою очередь хорошо оценят различные куклы. При этом, играя с куклой, на подсознательном уровне ребенок начинает копировать ее облик, подражая ее внешнему виду и придуманному характеру.
Но о чем не следует забывать при выборе куклы и как выбрать ту игрушку, которая максимально позитивно будет влиять на ребенка? Прежде всего, нужно понимать, что если девочка любит играть с куклами, которых можно одевать в различную одежду, то в скором будущем лучшем подарком для таких детей станет именно предметы одежды. К примеру, вы можете купить новогоднее платье детское, чтобы ребенок мог и дальше следовать своему придуманному образу, который был заимствован в игрушки, а в будущем это позволит развивать любовь к порядку и желание хорошо выглядеть.
Также, для удобности, чтобы за куклой можно было легко ухаживать, ее волосы должны легко расчесываться и мыться, а цвет должен быть максимально естественным. Не менее важным критерием должен быть и материал, из которого сделана игрушка, к наиболее безопасным относится: лен, хлопок, шерсть, винил и силикон. Желательно, чтобы первая кукла была сделана из мягкого материала. Если девочке уже 4-5 годиков, то в этом возрасте детям начинает нравиться процесс воспитания, кормления и лечения своих игрушек, также им нравится заниматься обустройством кукольного домика.
Но как же куклы, в которых преобладает ярко выраженная сексуальность, можно ли их покупать в целях игры для своего ребенка? У психологов нет точного ответа на данный вопрос, с одной стороны, обычные куклы влияют на развитие инстинкта материнства, а с другой — нельзя, чтобы ребенок рос только с чувством домохозяйки и мамы. По этой причине обязательно нужно купить хотя бы Барби, чтобы она была хорошим примером для подражания, поскольку в этом случае правы две группы психологов. Кроме того, игрушек должно быть не менее 5 штук, чтобы девочка не скучала и могла выбрать наиболее приемлемый для себя вариант.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.