Выбираем свитер

Свитер – это универсальная вещь, которую можно найти в гардеробе любого человека. Чаще всего свитер носят в прохладное время года. Выбрать свитер достаточно просто, но стоит обратить внимание на ряд нюансов.
Купить свитер можно или в магазине, или дома, через интернет. Производители предлагают широкий выбор моделей, выполненных из различных видов пряжи.
Если вы покупаете зимний свитер, отдайте предпочтения натуральной шерстяной пряже, она будет согревать даже в сильные морозы. При этом тело будет дышать, а вы себя будете комфортно чувствовать. Одно но, такая пряжа не подойдет людям, у которых шерсть животных вызывает аллергию. В таком случае придется выбрать акрил, полиамид или полиэстер. Они хорошо в носке, но могут вызывать так называемый парниковый эффект. Можно выбирать свитера и из смешанных тканей, синтетика продлит срок службы, а шерсть не даст замерзнуть. Лучше всего если в смешанной пряже процент синтетических волокон будет не более 30 процентов.
Выбор модели не менее важен, не смотря на кажущуюся универсальность свитеров. Крупная вязка и высокий ворот больше подходит для зимы, модель довольно объемна. Зато можно не носить шарф, ворот защитит и от холода, и от ветра.
Для межсезонья подойдут тонкие свитера из ангоры, кашемира или шерсти, похожие на водолазки или имеющие воротник гольф.
Для отдыха на природе подойдет так называемый рыбацкий свитер, имеющий капюшон, крупную фурнитуру и связанный крупной вязкой.
Перед покупкой внимательно осмотрите свитер, чтобы в нем не было спущенных петель, затяжек, не торчали нитки. Если на модели уже имеются катышки, лучше не покупать ее. Так как скорее всего она выполнена из ниток не очень хорошего качества. При выборе детской модели обратите внимание на ее мягкость, если свитер колючий малыш может отказаться его носить.

1 комментарий

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.