Научите ребенка любить и беречь природу

Научите ребенка любить и беречь природу
Нет таких родителей, которые хотя бы раз не брали с собой своего ребенка по делам и не знают, что это отнимает много времени и сил.

Например, поход в магазин, на почту или садик (школу) обычно занимает 10 минут, но с сыном или дочкой родители могут потратить полчаса или даже час. И это не через медлительность ребенка. Все дело в том, что ребенку интересно все, что он видит вокруг: разнообразие палочек, веточек, жучков – паучков, гусениц, камешек иногда может занять у ребенка огромное количество времени. А это в свою очередь может вызвать у родителей раздражение, и они начнут нервничать.

Что же делать им в таком случае? Как превратить в увлекательное и полезное приключение дорогу домой от садика (школы) и т.д. и наоборот? Как получить от этого удовольствие и сделать этот путь интересным?

Прислушайтесь к нашим рекомендациям.

Следует наблюдать, изучать природу вместе с ребенком. Родители часто за своими проблемами не следят за тем, что их окружает. Они разучились видеть прекрасное. Погружаясь в свои мысли, родители не замечают того, что могут увидеть и видят их дети (первый цветок на клумбе, необычный сугроб возле дома, красивые листочки чая дянь хун, птички, клюющие зернышка на земле и.т.д.). Нужно остановиться, присмотреться к окружающему миру.

Когда вместе с ребенком прогуливаясь по аллейке, заметили что – то необычное, обратить нужно внимание и ребенка на это. Следует спрашивать ребенка, что ему нравится, что привлекает его внимание. Не проходите мимо клумбы с только что появившимися первыми весенними ростками, ветки на дереве с необычными листьями и т.д. Пусть ребенок все это видит. Научите ребенка любить и беречь природу. Не обязательно ехать за город или жить в селе, чтобы быть как можно ближе к природе. Следует просто оглянуться по сторонам.

Не стоит расстраиваться самому и расстраивать ребенка, увидев в окошке дождевые лужи. Нужно выйти пораньше и «провести их исследование»: на что они похожи, попробовать найти в них отражение неба, деревьев, самих себя. Конечно, так дорога к садику (школе) «станет немного дольше», но ничего страшного. Всегда во всем следует видеть позитив. В этом случае родители должны себя успокаивать тем, что их ребенок постоянно будет смотреть под ноги и их не намочит (а им ведь только это и нужно).

По дороге домой из садика (школы) можно ребенка научить различным формам, цветам и размерам. Какое их разнообразие находится вокруг. Можно обратить внимание на окна прямоугольной формы, дорожный знак круглой или ромбовидной формы. Можно показать арку между домами полукруглой формы или обратить внимание на автомобильное треугольное окошко. Просто опустив глаза вниз можно увидеть разнообразие форм плитки на тротуаре.

Если родители не поленятся и остановятся возле какой – то решетки или заборчика с красивой резьбой, то тоже смогут увидеть много интересных форм в виде спирали или восьмерки. При изучении размеров можно обратить внимание ребенка на высокий девятиэтажный дом и одноэтажный домик, который вроде как прячется за ним. Похожий пример и с машинами можно привести: большой грузовик – папа и легковой автомобили – сын едут вместе на работу.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.