Отцы и дети. Часть 1

Отцы и дети. Часть 1
Одним из кризисных событий в жизни каждого мужчины является беременность его жены и естественно рождение первенца.

Почему то это состояние – кризис – очень часто недооценивают, потому что проявляется он не всегда ярко выраженно.
Как и для любой девушки, женщины – рождение малыша и для мужчины – это новая стадия жизни. Многие только и начинают понимать свою ответственность, свое «взросление», когда в их жизни происходит такое событие.
У мужчин после рождения ребенка появляется много проблем, забот, в том числе и материальных, и бытовых. Болезненным для них является и тот факт, что их жены начинают уделять им внимания намного меньше, чем до появления малыша. Много неподготовленных пап не могут понять, как им вести себя с грудничком, и как результат, они не чувствуют от ребенка эмоциональной отдачи.
Стандартным ответом, который можно часто услышать от новоиспеченных пап, на вопрос о том, как ему с малышом, является следующий: «Да он еще ничего не понимает!». А такое отношение к ребенку может породить многие конфликтные семейные ситуации. Вместо того чтобы была семейная позиция отец – ребенок – мать,- получается оппозиция: мать – ребенок и отец. В таком случае у отца появляется чувство, что он лишний, он вроде как начинает ревновать к ребенку жену, через то, что он как бы нарушил такую спокойную его жизнь. Опять – таки семейных конфликтов не избежать. Кстати говоря, большим преимуществом будет то, что вы позаботитесь о своем доходе заранее, почему бы не попытаться собрать все накопившие деньги и открыть хоть небольшой свой бизнес?
Люди опытные часто говорят, что не просто так первое время после рождения ребенка (первый год) – это проверка отношений на прочность.
Можно ли избежать таких вот неприятных моментов, изменить, так сказать, сценарий?
Можно, вся ответственность будет лежать на плечах жены, но можно.
Еще во время беременности мужа нужно вовлечь в подготовку к появлению малыша.
Для этого следует брать его на УЗИ; звать, чтобы он слышал, как толкается малыш. Нужно наладить ощущение у него ответственности за будущую жизнь.
Нужно спрашивать мнение будущего папы по поводу тех или иных моментов, связанных с рождением ребенка. И если это мнение разумное, обязательно к нему прислушиваться.
Выбрав подходящий момент, жена должна обговорить с мужем то, что после появления малыша на свет, ей очень нужна будет его помощь, а главное поддержка.
Мужчина должен понять, что ребенку грудное вскармливание очень важно, что он не должен просить от жены прекращения кормления ребенка грудью. Задача мамы дать ему понять это.
Есть такое мнение, что тот папа, который присутствовал при родах, имеет сильную эмоциональную связь с ребенком. Но опять — таки присутствие его на родах зависит полностью от его желания.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.