Защита отца. Насколько важна для ребенка?

Защита отца. Насколько важна для ребенка?
Чтобы у ребенка привилось чувство мужественности, в обыденной жизни папа должен быть образцом, примером для подражания.
Понятие «мужественность» всего лишь из разговоров в виде лекций невозможно усвоить. Один из знаменитых психологов (Фрейд) говорил, что наиболее важной для ребенка является потребность в защите отца. Вот почему ребенку с раннего возраста важно осознавать, что у него есть папа, который в любую минуту готов стать на защиту своего малыша и обезопасить его от любых непредвиденных ситуаций.
Такие опасные ситуации условно можно распределить на 3 категории, где присутствие папы является направляющим.
Ребенку важно, чтобы его защищали от тех опасностей, которыми полон внешний мир. Еще он имеет свои личные страхи. Иногда бывает даже так, что избыточная мамина опека тоже является для ребенка своеобразным страхом.
Очень опасным для ребенка, особенно маленького, является внешний мир. Даже пребывая дома, он имеет возможность пораниться от хитроумных приспособлений, которыми напичкано домашнее хозяйство, а про улицу и вовсе другой разговор — сколько окрестных хулиганов водится. Именно отец должен научить ребенка постоять за себя и пользоваться всеми предметами домашнего использования.
Часто у ребенка возникает чувство ярого желания отомстить кому – то за свои обиды, пусть даже вымышленные. И здесь роль отца незаменима – он должен помочь ребенку справиться с его желаниями.
Часто ребенок хочет, чтобы мама принадлежала только ему. Он не хочет ни с кем (пусть это родные братья и сестры, даже тот самый папа), ее делить. Это может происходить и в реальности, а может просто на просто сниться ребенку. В раннем возрасте ребенку сложно понять, где действительность, а где воображение. Роль отца в таком случае следующая: он должен ребенку дать понять, что он поможет ему не реализовать в жизни его жестокие устремления, а страх ребенка и его ярость превратит в очень милые добротные отношения ко всем членам семьи.
Большим преимуществом будет то, что вы сможете продемонстрировать, что легко бороться с любой трудностью. Покажите, как легко вы управляетесь со своим хозяйством, работаете со сложным оборудование, если же у вас имеется своя личная мастерская, где вы проводите много времени, тогда вам может понадобиться токарно-винторезный станок, с помощью которого ваши дела, касающиеся слежения за домашним хозяйством будут идти куда-более быстро. Правда, ни в коем случае не оставляйте своего малыша в подобном помещении даже на секунду времени, ведь никогда не нужно забывать о безопасности.
Еще папа не должен допускать того, чтобы ребенок оскорблял маму и сам этого никак не должен делать при нем. Такое воспитание порождает в ребенка чувство тревожности, да и самим родителям создает много страданий.
Как и в случае с защитой матери от ребенка, так и ребенка папа должен защищать от избытка материнской опеки. Не следует допускать того, чтобы мама продолжала «няньчить» ребенка даже тогда, когда младенческий возраст далеко в прошлом. Папа должен дать понять ребенку, что любить можно и не просто защищая, а подарив такое важное чувство свободы (но в меру). Мамина любовь заключается в том, чтобы показать любовь, а папина – в том, что ребенок компетентен.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.