В ожидании ребенка. Часть 1


Когда молодые супруги ожидают ребенка, тяжело не только будущей маме, но и папе. В организме женщины во время беременности происходят такие сложные процессы, что пугается не только мама, но и будущий папа. Поведение женщины в это время может быть непонятным, но мужья должны набраться терпения – ведь женщине куда тяжелее, чем им.
Смена настроения, тошнота, головокружение, боли в спине и ногах… Это лишь короткий список того, что испытывает женщина во время ожидания ребенка. Разумеется, все это сказывается на отношениях между супругами. Мужчины испытывают во время всего периода беременности сильное напряжение – какое настроение будет у супруги в этот раз.
Понятно, что многое зависит от того, насколько желанен будущий малыш, и от того, насколько пара доверяет и любит друг друга. Без внимания и понимания общение с беременной женой может привести к осложнениям и обидам на ровном месте. Поэтому следует придерживаться некоторых правил, которые помогут будущим родителям пройти пережить этот период без потерь.
Мужчина не может пережить то, что приходится испытывать его супруге во время беременности. Попробуйте ее разговорить, расспросить о ее ощущениях, о том, что именно ее беспокоит. Это позволит вам лучше понять ее. Кроме того, это сблизит вас и вызовет в супруге чувство благодарности – ведь вы рядом, вы сочувствуете, вы принимаете участие в процессе. Постарайтесь обеспечить ей комфорт. Для женщины знать, что муж ее поддерживает, очень важно. Это придает ей сил и успокаивает.
Во время беременности очень сложно заниматься физической работой. Поэтому постарайтесь взять на себя часть хлопот по дому. И постарайтесь выполнять все, что пожелает женщина, даже по мелочам. Любая помощь по дому, даже моральная, будет воспринята с благодарностью. Даже если у вас в семье было принято разделять работу на женскую и мужскую, придется на период ожидания ребенка сломать эти стереотипы. Да и не стоит забывать о том, что разделение на женские и мужские обязанности водилось только в дворянских семьях и тогда, когда мужчины работали, а женщины занимались домом.
Ухаживайте за супругой во время беременности и прощайте ей ее выходки. Во время гормонального взрыва, вызванного беременностью, жена может превратиться в настоящую мегеру. Конечно, вам тоже тяжело, но помните, что это ненадолго. А женщина на вами не издевается, пользуясь своим положением, просто ей действительно в середине ночи захотелось арбуза. Так что не стоит с ней спорить – есть где купить, то сбегайте и принесите. Ведь пока она не добьется желаемого, вы все равно не уснете. Да еще и скандал может начаться. Спустя время, она и сама будет удивляться своему поведению.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.