Ожидая ребенка. Часть 2


Если во время беременности жена просит вас не пользоваться парфюмерией, то лучше не пользоваться ею до лучших времен. Это не прихоть вашей супруги – ей на самом деле плохо от запаха. Кожа женщины в период беременности становится чувствительной. Поэтому, если жена просит вас чаще бриться – брейтесь.
Ноги во время беременности у женщины отекают и болят, ведь под весом плода кровеносные сосуды ног сдавливаются. Не считайте для себя унижением сделать ей массаж ступней – это расслабит супругу и снимет напряжение со стоп. Еще вызовет бурю благодарности. Предлагайте ей помощь во всем, даже просто помыть голову или высушить волосы феном.
Почти у всех мужчин есть мамы. А мамы любят давать советы. Поделитесь с женой этими советами, но не настаивайте на следовании им. Ведь иногда даже светы доктора могут быть не правильными, что уж говорить о другой женщине, которая, кстати, может и не помнить о своих ощущениях. Ваша жена лучше знает, что именно ей нужно в тот или иной момент. Информация от мамы может ей не только не быть полезной, но и навредить. А навязывание этих советов может только вызвать раздражение. Лучше почитайте книгу о беременности в одиночестве, а лучше вместе с супругой.
Во время беременности жене лучше всего избегать негативных эмоций – постарайтесь ее от этого оградить. Если ей не нравится общение с кем-то из ваших родных и друзей, то не стоит их приглашать в гости. Не смотрите вместе фильмы со сценами жестокости и передачи с негативным содержанием, особенно про неблагополучную беременность и тяжелые роды. Женщина может воспринять эту информацию на свой счет и надумать много лишнего. Приносите ей книги и фильмы про детей, и сами же придумывайте «отмазки», почему она не может пойти в гости к вашей тете или своему кузену, которых терпеть не может.
В период беременности женщина представляет собой хрупкий сосуд, который готовится подарить новую жизнь вашему же ребенку. Наполняйте этот сосуд сладостями, мягкими игрушками и лаской.
Самый опасный период жизни молодых – от года до трех. В этот период чувства немного угасают. Вместо бурного пламени начинает гореть ровный огонь любви, доверия и понимания. Если вы не смогли разжечь этот огонь до беременности, то возможен разрыв. Поэтому постарайтесь его поддерживать не столько словами, но и действиями, особенно в этот тяжелый для обоих период. Ребенок – это результат ваших чувств, не дайте ему их погасить.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.