Планирование семьи - можно ли родить после гормональных контрацептивов

Планирование семьи
Планирование семьи – это очень важный аспект жизни современного человека. Как правило, молодые люди после свадьбы вовсе не спешат обзавестись наследником, предпочитая сначала наладить быт или сделать карьеру. Для того, чтобы молодая жена не оказалась в положении будущей мамы, в семье применяются контрацептивы. Они бывают разного вида и действия, но наиболее распространены гормональные средства.

Гормональные средства может назначить женщине только врач. Конечно, большинство из них отпускается без рецепта, но использовать их самостоятельно опасно. Гормональные контрацептивы все без исключения имеют противопоказания, даже считающееся безопасным противозачаточное кольцо. После применения некоторых из них некоторое время рекомендуется предохраняться иным способом, чтобы женский организм привык работать без гормонов и беременность была успешной.

Зачастую гормональные препараты назначают врачи для лечения бесплодия. Кстати, довольно часто бесплодие бывает вызвано именно не контролируемым приемом подобных же средств. Следует также отметить, что применение оральных контрацептивов противопоказано женщинам старше 35 лет. Также применение таких средств противопоказано женщинам с заболеваниями почек или печени. Кстати, при заболевании почек и беременеть нельзя. Поэтому некоторые дамы, планируя стать матерью, приводят свой организм в порядок, лечат почки, печень и в то же время «калечат» их, принимая гормональные препараты.

Поэтому, если вы твердо намерены стать в будущем мамой, следует внимательно отнестись к способу контрацепции во время подготовки организма к беременности. Не стоит давать ему лишнюю нагрузку, ведь потом на протяжении целых 9 месяцев ваш организм будет работать за двоих. А вот страхи, что после применения гормональных контрацептивов ребенок может родиться с отклонениями, беспочвенен.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.