Водная подготовка для беременных



Беременность – серьёзный период в жизни каждой женщины, для нормального протекания которой важен индивидуальный подход. Одним прописывается постельный режим, другим – умеренные физические занятия, и почти всем рекомендуется время от времени посещать бассейн. Не беда, если вы не умеете держаться на воде. Можно записаться в школу плавания для взрослых, а далее на специальные курсы для будущих мам. Зачем всё это нужно, и какую пользу приносят такие водные процедуры?

Что там делать?


Проведение досуга в воде, как считают специалисты, способствует повышению настроения и улучшает самочувствие. Для беременных выделяют три основных типа занятия в бассейне:
  1. Аквааэробика. Конечно, здесь исключены интенсивные и изнурительные нагрузки и допускаются лишь взмахи всеми конечностями, ходьба и бег. Всё это должно быть направлено не только на поддержание фигуры, но и на растяжку. Разработанные связки облегчат родовой и послеродовой процесс.
  2. Погружение. Ныряние в толщу воды позволяет воссоздать атмосферу, в которой развивается эмбрион, И тем самым лучше почувствовать ребенка. Кроме того подобные упражнения укрепляют легкие и подготавливают малыша к временной нехватке кислорода, что поможет ему легче появиться на свет.
  3. Плавание. На достаточно большом сроке женщине становится всё сложнее передвигаться. Пребывание в воде позволит отдохнуть от постоянных нагрузок, ощутить легкость в теле как в прежние времена, избавиться от стрессов и волнений и тонизировать кровоснабжение. Последний фактор благоприятно влияет на лактацию.

При отсутствии противопоказаний в виде сильного токсикоза, хронического аппендицита, инфекционных заболеваний, туберкулеза и т.д. можно смело отправляться на занятия. Выбрав специализированную организацию, возможно, хорошо подготовиться к главному событию, завести новые знакомства.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.