Почему у женщины возникает бесплодие?



Врач ставит диагноз «бесплодие», если у женщины не наступает беременность в течение года и более регулярных половых актов без применения контрацептивов. Если даме уже за 35, то к гинекологу нужно обратиться спустя 6 месяцев безуспешных попыток зачать малыша. Согласно статистике, в России 2% женщин в возрасте от 20 до 44 лет не могут выносить и родить ребенка. 4% дамочек испытывают сложности с зачатием после рождения первенца. И этой части прекрасной половины человечества нужно лечение бесплодия Москва имеет немало клиник, где качество медицинской помощи не хуже, чем за границей.

Почему возникают проблемы?


Бесплодие может быть вызвано рядом факторов:
  1. Гормональный сбой. Нарушение уровня этих биологически активных веществ влияет на репродуктивную функцию. Так, из-за избытка тестостерона или инсулина развивается поликистоз яичников, при котором фолликулы не созревают, из них не выходят яйцеклетки. Избыток пролактина является причиной отсутствия овуляции и менструаций. Он наблюдается при проблемах со щитовидной железой. А его недостаток приводит к невозможности прикрепления эмбриона в матке или выкидышу.
  2. Физиологические причины. К ним относится невозможность зачатия из-за непроходимости фаллопиевых труб, эндометриоза, миомы матки, спаек в ней, воспалительных процессов в ОМТ, в т.ч. инфекционного характера. Имеющиеся рубцы и спайки на шейке матке препятствуют проникновению сперматозоидов.
  3. Другие. Мешать зачатию может возраст (после 35-40 лет забеременеть сложнее), избыточный вес или его недостаток, стрессы, хроническая усталость, врожденные генетические патологии (например, сидром Шерешевского-Тернера, Штейна-Левенталя, нарушение свертываемости крови и т.д.). Отсутствие наступления беременности может иметь психологическую причину.

Чтобы врач провел эффективное лечение бесплодия у женщин, он должен выявить причину, которая привела к этому состоянию. Для этого он назначит ряд анализов и обследований.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.