Бесплодие не приговор!


Иногда супруги мечтают о маленьком счастье, которое б поселилось у них в доме – о ребенке. Но счастье это обходит их стороной – беременность никак не наступает. Довольно часто в бездетных семьях, вместо того, чтобы вместе выяснить причину этого, супруги начинают обвинять друг друга.
Бесплодие – это не только вина женщины. Многих приводит в состояние шока такой диагноз – как мужчин, так и женщин. На самом деле действительно бесплодных людей не так уж и много, практически любая проблема подобного плана поддается лечению. Так что не стоит считать, что раз врачи сказали, что вы не можете иметь детей – это приговор, жизнь не имеет дальнейшего смысла. На само деле, это лишь руководство к действию.
Во-первых, нужно пройти тщательное обследование обоим супругам, в том числе и на совместимость. И не удивляйтесь – на самом деле у некоторых пар, где оба супруга абсолютно здоровы, нет детей. Врачи выяснили, что в этом виновата генетическая несовместимость партнеров. Но такое случается достаточно редко. На самом деле виноваты куда более прозаичные причины.
Так, причиной бесплодия может стать непроходимость семявыводящих каналов или маточных труб, психологический настрой супругов, перенесенные ранее заболевания, которые дали осложнения и т.п.
С большинством таких проблем современная медицина весьма успешно справляется. Иногда требуется лишь медикаментозное лечение, а в некоторых случаях может понадобиться оперативное вмешательство – но они дают положительные результаты, через некоторое время бывшие несчастными супруги становятся счастливыми родителями.
Однако, встречаются случаи, когда никакое лечение не помогает. Для таких пар тоже есть выход – метод экстракорпорального оплодотворения. В мире довольно много клиник, которые занимаются этими вопросами.
Кроме того, иногда женщина способна забеременеть, но вот выносить ребенка не в состоянии. В таком случае на ЭКО решаются абсолютно посторонние женщины, которые вынашивают и рожают ребенка для бездетной пары. Суррогатное материнство стало настоящим спасением для бездетных пар, мечтающих о малыше, но не способных его родить без посторонней помощи.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.