О детской ревности. Часть 1

детская ревность
Когда рождается ребенок, для каждого члена семьи это огромное счастье. Несмотря на то, что с новорожденным связанные многие хлопоты, большей радости быть не может (конечно, если ребенок желанный). Но иногда эта радость омрачается ревностью одного ребенка к другому. Казалось бы такая маленькая личность и такое неприятное чувство, овладевшее им. Что же делать в таком случае?

Если в семье ребенок один, то и проблемы естественно нет. Но родители правы, что ребенок должен расти вместе с младшим братиком или сестричкой. Но, родившись, второй ребенок и не представляет, что он является причиной ревности старшенького ребенка к родителям и не только.

Для первого ребенка, если разница в возрасте небольшая, всегда остается шоком и стрессом тот факт, что его родители непонятно откуда и зачем взяли постоянно орущего и ничего не умеющего малыша. Поначалу он даже не в силах понять, что это такой же человек, как и он сам. Но в меру осознания этого его ревность начинает возрастать. Он видит и понимает, что все свое свободное время родители начали уделять этому новому члену семьи. Его игрушки потихоньку переходят младшенькому брату или сестре. Чаще, чем ему дарят какие – то подарки и т.д. Еще и комната теперь не совсем его.

Ситуация не из легких, но как бы там ни было из нее нужно искать выход.

Если старшему ребенку нет еще и двух лет, это не означает, что он ничего не понимает. Следует сделать все возможное, чтобы ребенок понял, что у него есть младшая сестричка или братик и всем: папе, маме, и ему, конечно, нужно заботиться о нем. Следует рассказывать ребенку, что за ним было сложно ухаживать одним родителям и теперь они рады, что у них есть такой вот помощник, что воспитывать сестричку или братика будут все вместе.

Есть такие семьи, где не подключают к уходу за младшим ребенком старшего брата или сестричку, все попытки помочь игнорируются. Не следует этого делать. Ребенку нужно ласково объяснять, как он может помочь родителям. Например, можно, чтобы старшенький ребенок принес сменные памперсы или вещи младшему ребенку, пока мама его будет подготавливать к переодеванию ну и, конечно, будет успокаивать его. После того, как мама переоденет малыша, он успокоится и заснет, старшенького обязательно следует поблагодарить, обнять, поцеловать, чтобы он понимал, что он тоже нужен родителям. Заодно ему можно доверить, какую именно одежду его брат или сестричка будет носить. Родители увидят, с каким трепетом старший ребенок будет делать свой выбор, ощущая заботу и ответственность за младшего брата или сестричку.

Конечно, это повлияет на ребенка, но ненадолго избавит от чувства ревности. Если это чувство зародилось в ребенке, то искоренить его будет очень сложно. Вот почему родители не должны терять времени, постоянно обязаны поощрять старшего ребенка, чтобы он не испытывал своей «ущербности». Если он почувствовал свою ответственность за младшего брата или сестру, если он понимает всю серьезность ситуации, то его надо постоянно за это поощрять.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.