О детской ревности. Часть 2

детская ревность
Если ребенка не хвалить за то, что он помогает смотреть за маленьким братиком или сестричкой, играет с ним, просто разговаривает, отвлекая от плача по маме, которая в это время может заняться хлопотами по дому, то он может воспринять это как то, что его не ценят в семье.

В таком случае он может начать делать все наоборот: не смотреть за малышом, не заботиться о нем, а причинять ему боль. Не хотим называть те страшные примеры, которыми перенасыщен Интернет, и которые можно увидеть по телевизору в тематических программах.

Во избежание этого следует хвалить своего ребенка, когда тот проявляет заботу, внимание, ласку к малышу. Ни в коем случае не следует запрещать старшему ребенку общаться с младшим братом или сестричкой. Фразы типа «Не прикасайся к малышу, ты можешь сделать ему больно, не дай Господь, уронишь его и т.д.» категорически запрещены. Объяснять ребенку все это следует в лояльной форме, чтобы ребенок почувствовал, что ему доверяют. Родители увидят, что ребенок оценит это и научится ухаживать за малышом. Это искоренит либо – какие конфликты, которые возникают по инициативе ребенка. Ему нужно объяснять, что свою любовь не нужно показывать силой (крепко обнимая малыша), а лаской (нежно поглаживая, даря воздушные поцелуи).

Не следует делить детей – это самое главное. Старший ребенок не должен отдавать свои игрушки младшему, только потому, что он младший или этого захотели родители. Нужно, чтобы у детей были собственные игрушки и те, которыми они будут играть вместе. И это должно касаться всех вещей. Нужно учить детей жить по справедливости и в мире, не ссорясь. Старший ребенок не должен ощущать нехватку внимания родителей. Те в свою очередь должны по окончании ухода за малышом уделить внимание старшему ребенку, а не спешить заниматься чем – то другим или идти отдыхать. Следует хоть немного, но пообщаться с ребенком: поговорить с ним или поиграть. Если же в определенный момент никто не претендует на особое внимание, то уделить его следует обоим. Хорошо, если семья полная: папа может полностью завладеть вниманием старшего ребенка, а мама может заняться младшеньким малышом. Тогда ревности места не будет совсем. Родители должны помнить, что радовались они появлению и первого малыша и он должен это ощущать. Ласка, любовь – это те чувства, которых много не бывает. Не нужно этим мнением пренебрегать, игнорировать его, и тогда в семье всегда мир будет на первом месте.

Но есть еще один нюанс, на который следует обратить внимание. Родные, близкие люди, друзья тоже не должны делить детей. Например, при каждом визите они не должны кричать: «А где же наш маленький? У нас кое – что есть для него!». Их нужно сменить на фразы в множественном числе.

Нужно помнить, что пока ребенок поддается влиянию, то лучше пусть родители на него влияют, а не его эгоизм. Когда он почувствует свою самостоятельность, то сделать это будет намного сложнее.

Кстати в большинстве случаев ревность возникает у первого ребенка ко второму, а ели детей трое, то это чувство не развивается.

Родителям есть над чем задуматься…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.