Как темперамент может повлиять на выбор вида спорта для ребенка

Как темперамент может повлиять на выбор вида спорта для ребенка
Выбирая фитнес для ребенка, рекомендуем взять во внимание то, какой тип темперамента у ребенка.

Если этого не учесть, то у ребенка может развиться чувство неприязни к тому или иному роду деятельности. В чем причина? В том, что тот или иной вид спорта может просто на просто ему не подходить. Знания по психологии в данном случае будут очень необходимы родителям.

Если ребенок сангвиник, то ему увлечься каким – то видом спорта будет не сложно. Такие детки подвижные, они легко находят со всеми общий язык. Они любят соревноваться с другими детками. Сангвиники имеют очень развитую реакцию, поэтому таким деткам подойдет любой вид спорта. Командные игры для сангвиников – идеальный вариант. Ребенок будет готов к любой секции, если ему родители о ней увлекательно расскажут или ребенок лично побывает на тренировке.

Нужно помнить о том, что сангвиники — любопытные личности. И они могут долго определяться со своим выбором. Родители не должны пытаться влиять на выбор ребенка. Следует предоставить ребенку свободу действий и через некоторое время их ребенок порадует своими достижениями, множеством друзей и, конечно же, отличной физической формой.

Если ребенок по темпераменту является холериком, то ему спорт нужен как никому другому. Он поможет ребенку направить энергию в «правильное» русло. Ведь холерики постоянно суют свои носики туда, куда не совсем нужно. У таких деток быстро возникает интерес к чему – то и быстро пропадает.

Такие детки нетерпеливы, раздражительны. Для них рекомендуем занятия энергетическими видами спорта, командными в первую очередь: футболом, баскетболом, волейболом, теннисом, боксом. Еще подвижному ребенку подойдут занятия боевыми видами искусств – для них это то, что надо. Важно для таких деток, чтобы тренер был хорошим, умел наладить дисциплину и при этом придерживался меры, потому что реакция может быть обратной.

Для спокойных, рассудительных и в тоже время немного медлительных флегматиков не подойдут командные игры. Успеха они таким детям не принесут. Улучшению здоровья ребенка, достижения хорошей спортивной формы поспособствуют занятия бегом, велосипедной ездой, катанием на роликах, плаванием. Еще, если есть такая возможность, ребенок может заниматься гольфом. Если ребенок будет заниматься интеллектуальными видами спорта (шахматами, шашками, бильярдом), то это поможет развить его логику, которую он сможет проявлять в будущем. Подойдут флегматикам и восточные единоборства. Чем? По своему философскому смыслу.

Самым неспортивным по своему темпераменту будет меланхолик. Он не привык к переменам, адаптироваться к новому коллективу ребенку сложно. Командные игры точно не для него. В школе уроки физкультурой он, мягко говоря, будет недолюбливать.

Родители не должны расстраиваться, потому что даже такому ребенку можно подобрать вид спорта. Конечно, это должно быть что – то спокойное. Например, занятие стрельбой, бильярдом, гольфом, плаванием, метанием диска. Для девочки подойдут танцы. Она сможет так выразить себя.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.