О кризисах детского возраста. Часть 2

О кризисах детского возраста. Часть 2
Когда ребенок идет в первый класс, он вроде как ощущает свободу, но появляются новые обязанности, у него новый режим дня, нужно вести себя соответственно, и с новым окружением нужно поладить. Ребенок в этом возрасте еще не научился отвечать за свои действия, многие свои поступки перенимает у своих одногодок.

Конечно, ожидания родителей не всегда оправдываются, ребенок это понимает и пытается как – то себя вести, чтобы им угодить, но не знает как. Отсюда множество протестов, иногда ребенок может лгать, часто с родителями спорит. Он постоянно ищет подходящие способы поведения и общения. Психологи этот период в жизни ребенка называют кризисом 6 – 7 – летнего возраста.

Как и в любом другом возрасте, в этом тоже ребенку нужны родительская любовь и ласка, ощущение постоянства. Ребенку важно знать, что он любим не только за то, что в его дневнике, интересна ему учеба или нет. Для него важно ощущать родительскую поддержку. Вот почему родители должны дать ребенку понять, что всецело ему доверяют и верят ему, покладая на него надежды и, самое главное, нуждаются в нем.

Никто не посмеет отрицать, что самый сложный из всех детских кризисов – это кризис переходного возраста или подросткового, когда ребенку исполняется 13-14 лет. В этом возрасте происходит отдаление ребенка от родителей. Он абсолютно иной видит свою жизнь и конечно же себя. Проблемы, которые возникают в подростка, воспринимаются ним остро. Для него стают важными в жизни объекты, которым он старается подражать. В жизни ребенка это период, когда все чередуется: пробы что – то делать и ошибки, взлеты и падения. Родители должны быть рядом в эти моменты. Они обязаны помочь своему ребенку, в первую очередь, понять, что он или она поступает неправильно. Затем родители должны помочь ребенку самостоятельно осознать свои ошибки и, главное, сделать правильные выводы.

Нужно запастись терпением, ни в коем случае не критиковать поступки ребенка, по крайней мере, открыто. Важно рассказывать ребенку о проблемах, которые возникали в родителей в этом возрасте, таким образом, подталкивая ребенка на правильное решение той или иной проблемы. Также важно дать ребенку понять, что это решение проблемы именно его, а не родителей.

Детский бунт, а это обязательная составляющая переходного возраста, дает ребенку возможность показать свое значение. Смягчить этот бунт помогут постоянные советы родителей с ним, которые дадут ребенку ощутить то, что у него есть право выбора в некоторых вопросах. Следует учитывать потребности ребенка. Ему важно чувство свободы. Акцентировать внимание родителям нужно на том, что они всецело ребенку доверяют.
Конечно, проблем с ребенком не избежать, но прислушиваясь к его мнению, можно много чего избежать. Вести открытую борьбу с ребенком вести не следует.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.