Ребенок – дошкольник. Что же можно смотреть? Часть 1

Ребенок – дошкольник. Что же можно смотреть? Часть 1
Каждому родителю известна ситуация, когда в выходной день, утром, лежа в уютной постельке, наслаждаясь таким сладким сном, тишину нарушает детский крик: «Мама, папа, а мультик?». И по инерции приходится вставать и включать в сотый раз для просмотра ребенком его любимый мультфильм. И вот настает долгожданная тишина и спокойствие, пускай и на несколько десятков минут…

Но не все родители задумываются, что же там смотрит их чадо и какие эпизоды мелькают у него в голове, как происходит развитие его психики.

Многие детки свой выбор останавливают на ярких, модных анимациях. При этом телевизор включают громче и переключают канал за каналом в поисках чего – то интересного. Но не многих захватывают добрые сюжеты.

Те мультфильмы, которые в почете у детей, кроме того, что вызывают агрессию у них, зависимость и другие негативные эмоции, ничего не дают. Много мультфильмов плохо влияют и вызывают некоторые проблемы у детей: могут появиться кошмары ночью, ребенок может начать заикаться, бояться чего – то и т.д. Ребенок под влиянием современных мультфильмов может стать инфантильным, импульсивным, в нем может развиться такая черта, как неорганизованность.

Самое элементарное, нужно акцентировать внимание на современных героев мультфильмов. Это больше можно отнести к зарубежным мультикам.

Но что же предпринять в этом случае? Не разрешать смотреть такие мультики? Но ребенок сам уже может включить телевизор. Заблокировать программы? Прятать пульт от него? Нет, конечно. Просмотр телевизора является неотъемлемой частью развития ребенка. Это один из источников получения информации для ребенка.

Мы хотим посоветовать родителям, пересмотреть список тех мультфильмов, которые смотрит их ребенок. Еще советуем мультики смотреть с ребенком вместе. Адекватно комментируя сюжет мультфильма ребенку, родители помогут ему понять основную идею.

Если сравнивать воздействие советских мультиков и современных на психику ребенка, то первые все же в выигрыше. Они направлены на то, чтобы формировать в ребенке добрые чувства, воспитывать в нем позитивное отношение ко всему, что его окружает. Также ребенок учится любить, понимать, что такое хорошо и, что такое плохо. Ребенок под воздействием мультиков былых времен учится честности и справедливости, позитивному отношению к родным и близким людям. Ребенок учится таким понятиям, как дружба, взаимная поддержка и д.р.

В былые времена создание мультиков жестко контролировалось, их показывали по несколько часов в день. Проводилось детальное оценивание эстетического восприятия, нравственной чистоты, ценности в плане учебы и развития ребенка. Такие мультфильмы разнообразны и имеют высокий художественный уровень. Важно то, что они нравятся не только детям, но и многим родителям. Все, что лежит в основе – это главные человеческие чувства. Вот почему дети, которые любят советские мультфильмы – добрые, уважают старших, придерживаются необходимых правил поведения и д.р.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.