Ребенок – дошкольник. Что же можно смотреть? Часть 2

Ребенок – дошкольник. Что же можно смотреть?  Часть 2
Если присмотреться к мультикам из прошлого, то проследить можно какую – то особенную неторопливую динамику, разумное, детально продуманное озвучивание. Все артисты проделывали огромную работу над фильмом, показывали все свое мастерство.
Это дает ребенку возможность с легкостью понять важные истины, которым в современной жизни места нет. В мультипликационной индустрии много было настоящих профессионалов, среди них и актеры, и художники, и музыканты. Не просто так, многие мультфильмы являются шедеврами. Иллюстраторы поработали над запоминающимися внешностями, мимикой, уникальными голосами героев. Озвучивали мультфильмы с не меньшим трепетом. Даже не нужно называть тех замечательных актеров, которые к озвучиванию мультфильмов относились так же строго, как к своим главным ролям. Почему? Да потому что голос может обратить внимание на главное, на важную информацию. Восторгаться можно и фоновыми и декораторскими элементами. Разные художественные приемы развивают в ребенке вкус, помогают понять художественность во всех ее видах. Ведь применены были многие техники: и кукольные мультфильмы, и живопись, и графика, есть даже пластилиновые герои. В такой способ ребенок может научиться понимать культуру и искусство.

А что в современных мультфильмах можно увидеть? Преобладает «неживая» компьютерная графика, простое мелькание кадров и все. Мы не хотим сказать, что это плохо. Это даже может быть допустимым, но в меньшем количестве. Сами родители должны понимать, что можно смотреть ребенку, а что нет, предварительно оценив качество мультфильма и только потом разрешить его смотреть малышу.

Раньше и музыку, и слова писали специально для конкретного мультфильма, озвучивал мультик тоже специально подобранный актер. В этом и есть одно из главных преимуществ. А что в наше время? Идет обычное чтение перевода, к тому же делает это один актер. Часто перевод сопровождается непонятными криками, актер «коверкает» язык, а это тоже негативно влияет на эмоциональное и психическое состояние ребенка.

Над старыми мультфильмами много работали, их тщательно планировали, придумывая завораживающие сюжетные истории, продумывали все детали. Сюжеты глубокие, есть над чем поразмыслить, что прочувствовать. Не просто так такие мультики смотреть можно не один раз, а кажется, что впервые.

Фразы из них стали крылатыми, назвав ту или иную, сразу в памяти возникает добрые образы. А на душе как – то тепло и радостно становится…
Дорогие родители, просим вас, подумайте о том, что вашим детям важно с детства пронести в взрослую жизнь сказку. Подарите ему ее в виде душевного, доброго, мудрого, главное проверенного временем, мультфильма.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.