Главные причины, из-за которых ребёнку не нравится в первом классе

Ребёнок с большой неохотой идёт в школу, постоянно капризничает, находит любые отговорки, чтобы остаться дома. Если подобное происходит с вашим ребёнком, значит, существует ряд причин, которые необходимо выяснить и поскорее устранить, пока это не укоренилось в психике малыша что школа очень плохое место.

Одна из самых распространённых причин это нежелание одноклассников дружить с вашим ребёнком. Дети, которые ходили вместе в детский садик, продолжают дружить и в школе, а новенькие в классе, просто выпадают из их внимания. К ним относятся как к «белой вороне», а сам малыш при этом чувствует себя одиноко, ему скучно, а познакомится и начать играть с чужими детьми, как правило, стесняется. Если же ребёнок вовсе не ходил в садик, то ситуация ещё больше усложняется, поскольку такой ребёнок просто не умеет общаться в социуме, а именно со своими сверстниками. Решите проблему тем, что пригласите одноклассников ребёнка в гости на сладкий стол, при этом ваше дитя будет чувствовать себя уверенней на своей территории, а одноклассники быстро примут его в свою компанию.

Второй распространённой причиной является отношение к педагогу. От ребёнка часто можно услышать фразы вроде: «учительница злая», или «учительница меня не любит» и т.д. нужно выяснить в чём по мнению ребёнка проявляется злость или нелюбовь учителя. Поверьте ни один уважающий себя педагог, никогда не будет специально и намеренно проявлять ненависть или же неуважение к своим ученикам. Вполне возможно, что ваш малыш просто, что то не так воспринимает, ведь до этого он привык, что все внимание до школы принадлежало только ему. В школе учитель пытается уделить внимание всем, а ребёнок думает, что его не любят. Учитель может заставлять делать разнообразные задания, а ребёнок понимает подобные требования, как проявление злости.

Нужно обращать внимание на любые негативные проявления дитя относительно школы с первых недель школы, ведь в этот период формируется его школьная психология, а негативное отношение к школе вообще, приведёт в следствии к негативным результатам в учёбе.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.