О нескольких заповедях для родителей (о детской психологии)

О нескольких заповедях для родителей (о детской психологии)
 Не следует ждать, что ребенок станет точной копией того, каким его хотят видеть родители. Ему нужно помочь стать таким, чтобы он чувствовал, что он – личность, что с его мнением считаются, его уважают.

 Не следует ждать платы от ребенка за то, что родители делают для него. Да, они дали ему жизнь, но он тоже даст жизнь своим детям, а те, в свою очередь, тоже будут иметь детей и т.д. Разве это не благодарность?
 Что посеешь, то и взойдет. Всем известна поговорка? А означает она следующее: не следует вымещать своих обид на ребенке, чтобы, будучи уже далеко не молодым, не пожинать «горькие плоды».
 К проблемам ребенка не следует относиться, как к чему – то несерьезному, преувеличенному и т.д. Ребенку, как и родителям, также сложно. Только разница в том, что у детей опыта никакого вовсе нет.
 Никогда не следует унижать ребенка!
 Обращать следует больше внимания на своих детей, ибо родительское внимание для ребенка – самый лучший подарок.
 Не следует родителям себя винить в том случае, если они не могут ничего для ребенка сделать. Винить себя следует тогда, когда они могут хоть что — то сделать, но не делают ничего.
 К ребенку нужно относиться так, как буд – то он является драгоценной чашей, которую для родителей послали свыше и оберегать ее следует, развивая в ней творческий огонь. Ребенок – это плод раскрепощенной любви мамы и папы, у которых растет не «твой – мой ребенок», а душа, которую следует беречь.
 Следует научиться любить и других деток. Не следует другим детям делать то, что не желали бы родители, чтобы испытал их ребенок.
 Следует любить своего ребенка таким, каким он есть. Пусть он неталантлив, неудачлив, вырос уже. При общении с ним, следует радоваться этому, ведь он пока с родителями – это самое главное счастье.
Дальше предлагаем вниманию родителей несколько детских премудростей.
 Не балуйте меня, родители. Это только мне во вред. Я знаю, что вы сделаете все возможное, чтобы я получил все, что хочу. Но это не обязательно, вы должны это понимать. В такой способ я всего лишь вас испытываю.
 Бояться быть строгими со мной не следует. Я должен понимать какое мое место в семье.
 Если я задаю глупые и бессмысленные вопросы, то отвечать на них не стоит, по крайней мере, постоянно. Через некоторое время вы просто поймете, что мне нужно от вас постоянное внимание, чтобы вы мной занимались.
 Также не следует сильно переживать, если я немного «хвораю», просто я получаю удовольствие, от избытка внимания.
 Не давайте моим вредным привычкам привлекать ваше внимание, когда я этого хочу. Таким образом, я буду продолжать такое делать – это меня вдохновляет.
 Если вы будете давать мне повод, чувствовать себя младше чем я есть, то я обязательно воспользуюсь этим, став нытиком и плаксой.
 Не нужно делать для меня, а тем более за меня то, что я могу уже сделать самостоятельно. В ином случае, я всегда буду вас использовать как прислугу, даже когда выросту.
 Требовать от меня объяснений, почему я так сделал просто бесполезно, ведь я ещё сам не понимаю, почему и для чего я так поступил.
 Заставляя меня всегда говорить правду, особенно после моего плохого поведения. Если я испугаюсь, то буду наоборот говорить неправду и стану лжецом.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.