О 6 – летнем (особенном) возрасте ребенка

О 6 – летнем (особенном) возрасте ребенка
У кого дома растет шестилетний ребенок, согласится, что этот возраст является особенным.

Кого – то собирают в школу, кого – то только подготавливают к этому радостному событию через год. Но как бы там ни было, школа все же уже на горизонте маячит. Поэтому вся жизнь ребенка связана с этим понятием, которое оказывает на него определенное давление в плане психологии.
В этом возрасте родители должны понимать, что ребенка наедине с его страхами оставлять нельзя. А «школа» явно у большинства детей вызывает чувство страха. Вот почему родителям нужно попытаться объяснить, что их ребенок уже к школе достаточно подготовлен (владеет навыками чтения, письма, может считать), да и вообще достаточно взрослый и ему в школе сложно не будет. Напротив, будет только интересно и увлекательно.
Влияние на психологию ребенка в этом возрасте имеет его физиологическое развитие. В жизни ребенка происходит один из важных моментов – начинается половое созревание. Больше это касается мальчиков, так как у девочек такой период начинается в возрасте 9 – 11 лет. Вот почему изменения не так заметны, как у мальчиков. Они ощутимо взрослеют, у них повышается аппетит.
Шестилетнему ребенку важно все время активно двигаться. Он полон энергии, которую постоянно следует куда – то девать. Родители должны делать все, чтобы их чадо на улице было как можно чаще – активно играло, двигалось. В этом возрасте ребенку это особенно полезно.
Самый главный вопрос, который родителей волнует – это отдавать или нет ребенка в 6 лет в школу. Однозначно на этот вопрос ответить никто не может. Нужно здраво смотреть на то, каким является уровень развития ребенка.
Если ребенок коммуникабельный, то ему в школе будет намного интересней, нежели в школе. Есть дети, которые осознанно хотят в школу. Конечно, разумно будет туда записаться.
Часто бывает так, что ребенок может и читать, и писать, и считать, но вот психологически он к школе не готов. Ведь объяснить ребенку, для чего именно ходят в школу, что от него требуют и привить ему тот или иной навык – это абсолютно разные вещи.
Также проблемой является то, что дети данного возраста не усидчивы. Им сложно сконцентрировать внимание на чем – то одном. Поэтому они и сами будут отвлекаться, и другим будут мешать учиться.
Если родителям не так принципиально отдавать ребенка в школу, то может и следует ребенка отдавать туда в 7 лет. Понимать нужно то, что школа – это очередной этап в жизни ребенка. А еще это огромные физические и психологические нагрузки.
Многим деткам трудно вставать утром. Больше это касается тех, кто не посещал садик. Большим стрессом для ребенка является и новый коллектив, и учителя, и обязательное выполнение уроков. Семилетнему ребенку с этим будет легче справиться, чем шестилетнему.
Если есть такая возможность, желательно сходить с ребенком к психологу. Тот сможет более точно определить, готов ребенок к школе или нет.
В любом случае помнить нужно о том, что каждый ребенок – это индивидуальность. Развитие протекает по – разному.
Так, что, родители, присматривайтесь к своим детям…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.