О психологии детей 11-13 лет

О психологии детей 11-13 лет
В предыдущей статье мы говорили о том, что 11-13 – летний ребенок, желая самоутвердиться перед сверстниками, работает над собой с еще большей силой, что, в свою очередь, приводит к инцидентам со взрослыми, которые уже не являются авторитетом для него.

Поступки их ребенок анализирует с той позиции, которую его сверстники считают наиболее значимой. Те ценности, которые ранее были навязаны взрослыми, ребенок относит на задний план, а начинает выбирать свои собственные. Даже если с ними что – то не так, он будет их отстаивать, пререкаясь с взрослыми, возражая родителям. Он может беспричинно начинать любые ссоры, бессмысленные, по мнению взрослых. В этом возрасте дети не хотят «сотрудничать» с взрослыми.
Переходя в среднюю школу, ребенок сталкивается со множеством требований, ярлыков, оценок. Сложность в том, что один учитель может хвалить за то, за что другой в свое время мог порицать. Но мнение учителей и взрослых потихоньку уходит на задний план. Ребенок на так называемой «ничейной земле» находится в этот период (в возрастной психологии термин Г. Цукермана).
Конечно, способы и период самоутверждения у всех проходит по – разному. Кто – то проявляет упрямство, продолжает настаивать на своем мнении, пусть даже ошибочном. Кто – то совершает поступки, которые расходятся с мнением взрослых. Но и то, и другое делается с единственной целью – показать свою независимость, ощутить свои возможности, силы, их пределы. Главным для ребенка является утверждение своего жизненного авторства – субъективности. Из всех тех моральных норм и требований, которые диктует общество, ребенок выбирает те, что для него являются основой его личности.
Также нужно учитывать, что сознание ребенка подготовлено к возможности испытания чувств к противоположному полу, благодаря просмотрам сериалов и чтению любовных романов. Расхождение в интересах больше прослеживается у девочек, чем у мальчиков. Сейчас много девочек – девушек, для которых не интересна учебная деятельность и не так много девочек, которые в этом возрасте ощущают себя детьми. Такая разница между психологическим и физиологическим возрастом ощутима.
Ребенок в этом возрасте активничает в плане экспериментов над собой. Происходит проверка своих собственных способностей в различных сферах. Касается это общения в первую очередь. Но также проверяются храбрость, сила воли, привлекательность. Такие эксперименты, должны сказать, весьма рискованные. Единственное, что интересует ребенка, так это постоянная личностная оценка. В этот период ребенок серьезно начинает задумываться о том, какие его характерные качества и помогают, и мешают ему в жизни. Тогда начинается активная работа над исправлением самого себя, при этом ребенок даже не знает и не умеет это делать.
Если ребенок неудачно самоутвердится, то это приведет к развитию таких типов характера.
 Утверждение жестокостью на жестокость: ребенок агрессивный, сильный, жестокий.
 Бессердечное использование слабохарактерных детей: ребенок циничный, сильный, жестокий.
 Утверждение с помощью подлости: подлый, слабый, лицемерный ребенок.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.