Как понять, ябедничает ребенок или нет?

Как понять, ябедничает ребенок или нет?
Наверное, нет такого человека, который не слышал всем известной детской дразнилки о ябеде. В основном, называют ябедами тех детей, которые любят рассказывать о словах, или же о поступках своих друзей-товарищей, желание которых заключается в сохранении своих действий в тайне.

В случае, когда кто-то из детей делится с мамой или папой информацией о том, что Таня-Саша не хочет делиться игрушками, то ему сразу же отвечают, что не хорошо ябедничать.
Все ли на самом деле так? Такие уж негативные эти детские доносы? Предлагаем поговорить о причинах, которые стоят у истоков таких действий ребенка.
До 3 лет ребенок не может спрогнозировать, какими будут последствия его слов. Вот почему не рекомендуем ребенку такого возраста читать «лекции» на тему «ябедничество». Это абсолютно бессмысленно. Не имея никакого социального опыта, ребенку сложно дать оценку своим действиям: положительными или же негативными они являются. Он оценивает их только по реакции родителей и взрослых. Мама похвалила – хорошее что-то сделал, а если наоборот – что-то плохое.
Будучи трехлетним, ребенок еще не ябедничает. То, что он видит перед собой, не задумываясь, начинает комментировать. Родителям в данной ситуации рекомендуем переключить, отвлечь внимание их чада на что-то другое. К примеру он увидел, что кто-то там не делает уроки (сестра или брат) и об этом начинает рассказывать родителям. Следует в таком случае просто спросить, а чем он в это время занимается. Наказывать не исполняющего домашнее задание ребенка не стоит. Это может оказаться мощным оружием для ребенка-ябеды. Он в будущем будет часто прибегать к такому, чтобы на свою руку решить конфликт.
В случае, когда у ребенка забирают игрушку, и он подходит к старшим жаловаться, не стоит принимать это как ябедничество. Действия ребенка – это простая просьба о помощи. Он, обращаясь к старшим, хочет понять, как лучше поступить в сложившейся ситуации.
3-5-летний ребенок также не «доносит» на кого-то из других детей, рассказывая об их поступках. И в целях у него такого нет. В этом возрасте ребенок переживает период социализации (происходит включение ребенка в социальную среду). Вот почему ребенку важно понять: правильно или нет, поступает его друг-товарищ, когда в очередной раз обманывает воспитателя или кого-то из родных.
В такой способ ребенок дошкольного возраста выстраивает себе, беря за основу чужой опыт, модель поведения. Вот почему ребенок приводит как пример тревожащие его действия других детей. Ребенку важно знать, что именно взрослые думают о каком-то из поступков его друзей. Какую оценку они такому поступку дают.
Важно ребенка в таком случае внимательно слушать, перебивать его словами типа «не нужно ябедничать» не стоит.
Если ребенку несколько раз подряд отказать, когда он хочет пооткровенничать с родителями, он может замкнуться в себе, а в будущем он никогда не станет делиться своими секретами, своими переживаниями. Думаем, не так уже и сложно выслушать ребенка и помочь ему разобраться в том, каким является поведение его друга-товарища, можно так поступать или нет и почему.
Найти нужно время и на то, чтобы ребенка выслушать и на то, чтобы понять, что он хочет сказать…
Ябеда тот ребенок, который получает удовольствие от того, что из-за его слов пострадали другие.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.