С чего начать оздоровление жизни



Представьте себе предельно тяжелую ситуацию. Человек болен, лежит на больничной койке, почти не способен двигаться. Казалось бы, чем он может себе помочь? Теперь он полностью во власти врачей и безжалостной судьбы. Но нет, не все так плохо. Даже если руки не двигаются, опускать их не следует. Ведь есть область, в которой даже обездвиженный человек, находясь в сознании, способен работать. Это область наших с вами мыслей.

Но, слава Богу, вы не прикованы к постели verslo dovanos И все же присмотритесь, понаблюдайте за собой. Не являются ли ваши мысли дремучими зарослями, колючей ловушкой для вашей души и одновременно удобным убежищем для вашей настоящей или будущей болезни? Разберитесь со своими мыслями, но разберитесь по-хорошему, без ненависти и раздражения. Впустите в мысли свои свет и радость. Разберите старинные завалы. Вы тем самым лишите болезнь пристанища, которое она устроила в ваших мыслях.

Колючки и бурелом в уме – это то, что принято называть мыслями отрицательными. Всякая мысль что-нибудь утверждает или отрицает. Так что же отрицают негативные мысли? Наше здоровье и нашу жизнь в целом. Но мы вольны помочь себе, при помощи мыслей, утверждающих полезное и хорошее, в пику вредному и дурному. Не пора ли перемениться мыслями так, чтобы они несли нам здоровье и жизнь? Никто не говорит, что это просто.

Все мы знаем о вредных привычках и то, как их порой нелегко в себе искоренить. Но все они держатся как раз на дурных привычках нашего мышления. Ведь у алкоголика свой обычай мыслить, позволяющий и оправдывающий его страсть к алкоголю. У заядлого курильщика в голове свои «железные» аргументы, почему ему нельзя бросить курить. То же самое с наркоманами и прочими охотниками вредить себе и заодно другим.

Итак, вот первое, что может сделать человек, желающий победить болезнь, справиться с вредной привычкой или просто своевременно поменять свой не лучший образ жизни на здоровый. Он должен вплотную заняться собственными мыслями.

Русский философ Алексей Лосев в одной из своих книг так выразился о популярном разделении: тело, душа, дух. Он сказал, что тело – лишь известное состояние души, как душа – известное состояние духа. То есть человеческое существо это нечто единое. А разделение на тело, душу и дух довольно условно. Поэтому невозможно лечить тело, не обращая внимания на душу и дух, фактическим содержанием которых и являются наши мысли и чувства.

Светлая мысль, утверждающая жизнь и здоровье, и направит вас к здоровью. К сожалению, у большинства людей, которые мучаются болями, чаще возникают мысли, скорее поддерживающие недуг, чем здоровье. Как часто мы говорим себе: «Чертова спина, опять разболелась!» О чем говорит эта фраза? О том, что мы поддерживаем в себе некую вражду. Человек в больном месте позволяет поселиться врагу, которого потом годами ненавидит. Что совершенно неправильно! Здесь нужно понять, что боль — это именно требование любви к себе и заботы. А бешеная боль – это когда организм уже взбесился от недостатка любви и заботы.

Та самая спина, которая донимает вас болью, – нуждается в вашем добром внимании и опеке. Она нуждается в любви. Вместо «чертовой спины» куда дальновиднее будет на всякую боль в спине сказать себе: «Моя спинка просит себе участия – и я о ней позабочусь». И с этими мыслями, ласково погладьте поясницу, ведь не напрасно же она дала знать о себе.

Любовь к жизни, радость бытия – вот та настроенность, которую следует человеку всеми мерами культивировать в себе, чтобы твердо встать на путь здорового образа жизни. Множеству разных дурных привычек в первую очередь надо противопоставить счастливую привычку мыслить положительно.

Но мало сказать себе: «Я прекрасно себя чувствую». Эта сама по себе превосходная фраза заслуживает того, чтобы поселиться в уме человека и чувствовать себя там как дома, в кругу столь же добрых мыслей-друзей. Таких, например, как «У меня отличное настроение», «Я здоров», «Мне везет», «У меня все получается».

Кому-то такие фразы, нарочито насаждаемые в уме, verslo dovanos возможно, покажутся глуповато наивными… И знаете, кому? Да как раз тем людям, которые без оглядки и стеснения произносят следующее: «Опять не повезло. Снова башка болит. Настроение сегодня ни к черту…» Любопытно, что эти привычные мысли не кажутся глупыми и неуместными. Потому что эти отрицательные мысли давно уже освоили ум такого вот горе-мыслителя. А разве это достойно человека разумного, когда мысли осваивают его ум, а не человек мысли?

Так выбирайте себе мысли, как мы выбираем себе хороших друзей. Осваивайте положительное мышление, этот божественный язык! Зачем скверные мысли в нашем уме? А к чему нам отрицательные эмоции, такие, как необоснованный страх? Такой страх тем и опасен, что толкает наше подсознание к скрытой работе по обоснованию нашего страха.

Конечно, с задачей перемены ума, не так-то легко справиться. Но тут важна настойчивость и неотступность. Не надо раздражаться по поводу всякой отрицательной мысли, вновь возникшей у вас в голове по старой привычке. Ведь это раздражение опять воплотится в мысль отрицательную. Давняя привычка отживет лишь благодаря приходу новой привычки. Так на каждую отрицательную мысль спокойно отвечайте целой россыпью мыслей положительных. Доставьте себе удовольствие и некоторое время думайте только о хорошем.

И заметьте себе, что мыслить положительно приятно, это наслаждение, которое вам предстоит открыть для себя. Это же так просто. Вообще говоря, мыслить мрачно, отрицательно – это извращение психики, но с ним можно справиться. Так справляйтесь же с ним немедленно. Думайте о хорошем, думайте хорошо и с удовольствием. Думайте светло.

Разве это не лучшее начало для того, кто решил вступить на путь здорового образа жизни? Приняться за главное и обеими руками взяться за голову! Кстати, изменив образ мыслей, совсем не трудно изменить стиль жизни.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.