Агрессия малышей после двух лет

Много книг написано об агрессии детей, связанной с их социализацией, период которой наступает лет в пять. Но в период с дух лет по трех с половиной малыш то же проявляет агрессию.
В этот период мама остается главным человеком в жизни малыша и чаще всего проблема агрессии возникает из-за общения, причем объем времени, проведенного вместе, не играет особой роли.
В этот период очень важно быть рядом с малышом не только физически, но и мысленно. Уделяя ему минимум пятнадцать минут в день, в которые вы вместе играете, читаете сказки, рисуете, смотрите мультфильмы, вы не узнаете что такое длительные истерики, капризы и не отпускание мамы. Малыш очень тонко чувствует эмоциональное отсутствие мамы.
Если вы не можете уделять малышу достаточно времени. То можете столкнуться с поведением человека, который бессилен что-то изменить. У детей это проявляется в драчливости, иногда дети начинают кусаться. Малыш просто будет на вас обижен.
Если вы столкнулись с агрессивным поведением, попробуйте понять на чем оно основано. Старайтесь задавать ребенку простые вопрос, например, что ты хочешь, что тебе не нравится. Если он не умеет разговаривать, пусть покажет, что ему нужно. Не отвечайте агрессией на агрессию малыша, в нем говорит обида. Старайтесь отвлекать постоянно плачущего малыша его любимыми занятиями или дайте покапризничать, пока вы заканчиваете свои дела, в конечном итоге малыш поймет, что с некоторыми вещами придется просто мириться. Если ваше терпение иссякло, лучше уйдите в другую комнату и успокойтесь, а то можете сорваться и накричать, а ребенку нужна спокойная мама.
В качестве занятий вас объединяющих очень подойдет чтение на ночь сказок, совместные игры, причем играть нужно по правилам малыша, чтобы в дальнейшем не получилось, что без вас малыш не смог придумать себе развлечение.
Выполняя эти несложные советы, вы через некоторое время увидите, что малыш стал спокойнее.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.