Беспорядок в доме негативно сказывается на умственном развитии ребенка


Не для кого не будет новостью факт того, что пыль и мусор, которые окружают нас на улице негативно сказываются и на нашем настроении, и на общем самочувствии и здоровье. А что уже говорить о беспорядке завалах хлама в квартире, они, как оказалось тоже очень даже негативно влияют и на эмоциональное состояние и на физическое здоровье человека. Во всяком случае, именно так утверждают американские исследователи.

Начнем с того, что пыль, которая имеет свойство скапливаться на вещах, которые не убираются длительное время, может вызывать аллергию и другие заболевания. В скоплениях пыли активно плодятся вредные бактерии, бьющие, в первую очередь, по иммунитету, в особенности детскому. К слову, не даром люди, у которых слабый иммунитет особенно восприимчивы и чувствительны к пыли и грязи.

Кроме этого, обильные скопления пыли – это прямая дорога к проявлению аллергии. Запущенная стадия такой аллергии (ее еще называют бытовой) может провоцировать замедленную выработку в организме серотонина, что в свою очередь зачастую чревато затяжными депрессиями. Так что, можно твердо заявить, что состояние депрессии и угрюмость человека, может быть напрямую связанные с состоянием чистоты в вашем доме. От сюда следует, что генеральная уборка, а также постоянные поверхностные уборки помогают не только очищать жилье, но о освежать мысли в человеческой голове.

Следующее, что может вызывать недомогание – это чрезмерный шум. Не будем зацикливаться на усталости, вызванной постоянным и громким шумовым фоном. Однако известно, что нахождение в постоянном шуме негативно отражается не только на настроении, но и на умственном развитии ребенка.

Именно по этой причине все же лучше поддерживать тишину в своем доме, отдайте предпочтение спокойной музыке, слушайте записи звуков природы, и даже мантр. Если хотите послушать энергичную музыку, то помните, что не стоит включать ее слишком громко, чтобы не испытывать нервную систему и свой слух.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.