Отучаем ребенка от компьютера

вредность компьютера
Наверное, замеченной является тенденция, что с каждым годом все реже можно увидеть детей играющих во дворе в прятки или догонялки. Только совсем маленькие детки играют в песочнице под наблюдением своих мам. Учителя, работающие в школе, тоже знают, что услышать звонкие голоса учеников на перемене или увидеть рисунки на асфальте сложно. Что же случилось с остальными детьми, где они?

А они виртуально общаются со своими виртуальными друзьями и в этом им помогает незаменнимая вещь для современных детей – компьютер. Конечно же мальчиков не интересуют войнушки с друзьями, а девочки не играют в резинки, потому что куда более привлекательнее для них компьютерные стрелялки или разговоры с подружками. Для них это легкий способ времяпрепровождения, не нужно утруждать себя долгими походами с друзями в театр или кино, если можно посмотреть фильм в комфортних условиях дома.

Можно попытаться отучить ребенка от компьютера, вернув им детство и все те радости, которыми оно наполнено.

Родители должны научить ребенка понимать, что компьютер – это очень важный предмет для современности, но пользоваться им нужно только если есть необходимость. Не нужно проводить дни, играя в компьютерные игры, просиживая в социальных сетях в поисках не нужной и бесполезной информации. Нужно обьяснять, что «Компьютерный» образ жизни плохо влияет на здоровье и психику ребенка.

Родителям не рекомендуем запрещать детям играть на компьютере, не нужно ругать его, постоянно наказывать. Результат будет противоположный. Если в семье компьютер – это враг № 1, то отказываться от него вовсе не нужно. Если приходится бороться за ребенка, то воспользуйтесь некоторыми советами, которые мы предлагаем.

Нужно поговорить с ребенком спокойно, спросив у него, что означает для него компьютер, дает ли ему что – то, может лишает чего – то. Так вы разведаете обстановку. Бывает, что старшие дети знают о вреде, который несет компьютер, но не могут бросить эту вредную привичку. Родители могут рассказать о своем отношении к компьютеру, еще могут вернуться в свое детство и перечислить все те игры, которые были популярными. Можно спросить ребенка, чем бы он хотел заниматься, если бы не было компьютера.

Можно предложить другие варианты занятий в свободное время: различные настольные игры, интересные книги, конструкторы. Для девочек идеально подойдет вышивка, бисероплетение, шитье, вязание. Если просматривается талант петь, танцевать, рисовать, можно отдать ребенка в специальную школу.

Как нужно обращаться с компьютером лучше показывать на личном примере. Если работа родителей связана с компьютером, то садиться за него нужно только, когда есть важные дела и желательно в то самое время. Когда работа сделана, компьютер нужно выключать сразу.

Родителям нужно уделять больше времени с детьми: организовывать прогулки на свежем воздухе, ходить в кинотеатры, театры, музеи. Можно ходить в лес за ягодами, за грибами, таким образом, прививая любовь к природе.

Нужно помнить, что ребенок не виноват, в данной ситуации. Всему виной время и обстоятельства.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.