Как сделать малыша и его папу ближе друг к другу

папа и малыш
Так получается, что когда мы говорим о существах нежных, но грубых, имеем в виду мужчин. Их, казалось бы, строгая и мужественная оболочка скрывает их ранимую детскую душу. Так уж сложилось, что мужчины думают, что проявляя свои чувства, они показывают свою слабость.

Когда рождается малыш, перед папами постает выбор: надеть маску строгого и неприступного отца или быть ребенку вроде друга, брата, в дальнейшем второй половинки, при этом потеряв свой отцовский авторитет.

Мужчинам трудно показывать какие – то чувства, но мы хотим помочь им в этом.

Средством, которое в любом случае подействует на отношения между папой и ребенком, является игра. Ведь мужчина – тоже ребенок! Именно игра может помочь ему раскрыться, проявить свои чувства. То, что он любит своего малыша, это точно, но он не знает, как показать, выразить свои чувства. Нужно помочь ему в этом.

Когда ребенок и отец играют вместе – это прелестно, мило, трогательно. Организовать совместные игры не так уж сложно. Например, можно нарисовать или вырезать из вспомогательной литературы каких – то животных и предложить малышу обустроить что – то вроде домашнего зоопарка. Папа, взяв малыша на руки, должен занять малыша знакомством со зверушками, использовав, ласковые формы их названий. Папа может научить ребенка, тому, как зверушки говорят. Мама в это время может заняться делами по дому, предоставив ребенка полностью отцу.

Через некоторое время станет понятно, что папе и малышу никаких помощников не нужно. Тот интерес, смех, которые вызвала игра у ребенка и умиление папы, азарт, с каким он играет, желание ее продлить – это нормальная реакция на совместное времяпрепровождение.
Когда папа увидит, что малышу приятны их совместные игры и общение, он не сможет закончить начатое, у него возникнет огромное желание поиграть в игру без конца под названием «папа — малыш».

Не удивительно, что приходя с работы, папе, первое, что будет хотеться, это поиграть с ребенком: одолеть детские пирамидки или поиграть погремушками. Можно предложить поиграть в что – то другое. Папа идеально подойдет на роль паровозика или самолетика. Только не нужно лениться, а следует честно изображать гудки или рев мотора. А наградой всем этим утехам будет радостный детский смех и восторг ребенка. Папа тоже со временем начнет понимать, что воспитание ребенка, ничего кроме теплых, смешанных чувств, таких как радость, удовольствие и др. не может принести.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.