Уход за куклами

Уход за куклами
Все мамы беспокоятся о своих детях, которые требуют к себе очень много внимания. Конечно, ни для кого не секрет, что воспитание детей – это сплошные хлопоты и заботы. Особого внимания к себе требуют девочки. Рано или поздно они приходят в тот возраст, когда у них начинают рождаться заветные желания и куклы – это одно из них.

Кукла, которую девочка полюбит больше всего, может быть ее спутницей в течение многих лет и очень важно сохранить ее как можно дольше в надлежащем виде и целой, вот почему уделять кукле нужно немало внимания.

Главное, что нужно сделать, это научиться выбирать куклы правильно.
Важно, чтобы куклы подходили ребенку по ее возрасту и по интересам и тому, что девочка предпочитает.

В наше время популярно заказывать куклы через Интернет – магазины. Но и на обычных рынках или в магазинах игрушек родители смогут найти то, что подходит их ребенку, ну и кошельку, естественно тоже.

Купив ту или иную куклу важно правильно за ней ухаживать, чтобы ребенок имел возможность наслаждаться игрой с ней в течение многих лет.

Главное правильно хранить кукол.
Следует беречь кукол от прямых попаданий солнечных лучей, не нужно часами играть куклами на солнце. Также следует следить за одеждой кукол. Как и ребенку, кукле нужно менять кофточки и юбочки.

Если куклы шарнирные, то одевать их и раздевать следует аккуратно, чтобы не повредить шарниры в их теле, ну и не повредить ткань, из которой сшиты вещи куклы. Еще следует аккуратно снимать вещи с куклы, потому что можно повредить ресницы и волосы куклы.
За волосами куклы также следует ухаживать, расчесывать их, укладывать. Если волосы мохеровые, то для их расчесывания и укладки потребуется смочить их водой. В зависимости от того, какой мохер использовали при выпуске куклы, можно его накрутить или сделать, модный в наше время, «легкий беспорядок» на голове.

Расчесывать куклы нужно не реже одного раза в неделю. Если ребенок играет с куклой почти все свое свободное время, держа ее на руках то чтобы волосы не скатывались, на куклу можно надеть шапочку, сделав ее в такой способ еще более привлекательной. Расчесывать куклу необходимо аккуратно, чтобы не повредились волосы.

Конечно, куклу нужно время от времени чистить, потому что на ней задерживается пыль и грязь, а ребенку это может навредить в плане здоровья.
Для чистки куклы рекомендуем использовать мягкие чистые щетки. С глаз нужно встряхивать пыль так, чтобы не повредить ресницы. Если на кукле есть складки, то пыль убрать следует и с них. Если кукла сильно загрязнилась, то можно попробовать протереть куклу влажными салфетками.
Не следует чистить куклу средствами, в составе которых есть химические вещества (шампунь, мыло). В случае, когда простая вода не помогает, то можно добавить немного хозяйственного мыла.

Голову кукле мыть нужно несколько раз в год, при этом использовать следует детский мягкий шампунь. Мыть голову кукле следует, подставив ее под струю теплой воды. Когда волосы намокнут, намылив их шампунем, помассировав немного, следует хорошо их прополоснуть теплой водой. Когда волосы жесткие, то можно использовать кондиционер.
Помыв кукле голову, подождав несколько минут, пока стечет вода, нужно завернуть ее в полотенце.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.