Что должно быть у ребенка в детсадовском шкафу

Что должно быть у ребенка в детсадовском шкафу
Каждая мама беспокоится о том, что следует делать, чтобы ребенок не болел. Наиболее часто это неприятное явление происходит с детками дошкольного возраста, которые посещают детский сад. Почему – то простудными заболеваниями болеют имено такие детки.

Попробовать защитить ребенка можно, подобрав ему правильный детсадовский гардероб.

В большинстве случав ребенок простывает не в помещении, а когда играет на улице. Происходит это сразу же после выхода. Почему так бывает? А потому, что ребенок, желая как можно быстрее оказаться на улице, с усердием одевает свою кофточку, штанишки. Затем, будучи уже «упакованным», он натягивает шапку, шарф, сапоги. Делает он это уже при выходе.

В садике разные детки, поэтому кто – то одевается быстрее, а кто – то наоборот, медленнее. Вот почему часто бывает так, что к моменту, когда можно выходить на улицу, ребенок уже вспотел.

Родителям следует облегчить ребенку процесс одевания. Вместо кофточек с множеством пуговиц следует купить водолазки, которые намного практичнее. Они закрывают ребенку шею, а шарф во время прогулки обычно сползает. Обратить следует внимание на горловину в водолазке: она должна с легкостью растягиваться, чтобы у ребенка не возникали проблемы при одевании. Штанишки должны прикрывать спинку ребенку. Отличным вариантом будут штанишки со штрипками. Так штанина не будет задираться.

Верхняя одежда должна быть такой, чтобы под нее не нужно было одевать дополнительные вещи. Больше вещей – сложнее одеться ребенку. Хорошими являются куртки, в которых отстегивается подкладка. Рукава должны быть с манжетами на резиновой основе. Если рукава прямые, то их будет продувать ветер или с легкостью будет попадать снег.

Наиболее важным является вопрос, который касается обуви. Она должна быть не скользящей, не промокающей, должна легко застегиваться. Хорошо, если «язычок» на обуви имеет ограничитель, который не даст снегу и воде попасть вовнутрь.

Рекомендуем выбирать ребенку обувь на липучках, потому что змейки имеют закономерность часто ломаться, а шнурки – это непосильная задача для ребенка 2-3 лет. К тому же на прогулке они могут просто расшнуроваться невовремя.

Шапку выбирать следует, обращая внимание не на ее теплоту, а на плотность и ее не продуваемость. Ушки ребенка должны быть плотно прикрытыми.

Опытные мамы советуют, что ребенок хотя бы частично, но поступая в садик, должен одеваться самостоятельно. Конечно те детки, которым будут помогать няни или воспитатели, оденутся быстрее, но ребенок, который оденется позже всех, не успеет вспотеть.

Ребенку нужно объяснить, какого порядка следует придерживаться, одеваясь.

Следует иметь в шкафчике запас сменной одежды и обуви, так на всякий случай.

В разных садиках предлагают разные условия, требования к одежде также разные. Но перечень необходимых вещей все же совпадает: теплая кофта (спереди расстегивающаяся), колготки, носочки и штанишки. Если позволяет температура в помещении, то нужны несколько футболок и шортиков, пару трусиков для форс – мажорных ситуаций.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.